О миграционной ситуации, сложившейся на территории МО «Суоярвский район» в 2022 году

О миграционной ситуации, сложившейся на территории МО «Суоярвский район» в 2022 году

      Миграционная ситуация в  2022 году на территории Суоярвского района в целом оставалась стабильной и существенных изменений не претерпевала.

     В 2022 г. на подведомственной территории постоянно и временно проживают 12 иностранных граждан. Из них: 7 - граждан Республики Беларусь, 2- гражданина Украины, 1 гражданин Грузии, 1-Турции, 1-Армении.  В отчетном периоде на территории района национальных диаспор и землячеств не было  зарегистрировано.

     Количество временно пребывающих иностранных граждан, поставленных на миграционный учет,  в отчетном периоде увеличилось в сравнении с 2020, 2021 годами. Прежде всего это связано, со снятием ограничения транспортного сообщения с иностранными государствами. По итогам 11 месяцев 2022 года  по месту временного пребывания на миграционный учет поставлено – 228 ( в аналогичном периоде 2020 года -70. В 2021 году-118 ) иностранных граждан. Основная масса  мигрантов прибыла из Республики Беларусь (78-34,2% от общего числа пребывающих мигрантов), из Республики Таджикистан (54- 24%), из Украины (39-17%), из Республики Узбекистан (19-8,3%).

      Из числа иностранных граждан и ЛБГ, поставленных на миграционный учет, прибыли  с целью осуществления трудовой деятельности —140 мигрантов, с частным визитом —75,   с туристической целью - 5 человек, с иными (деловыми, гуманитарными, транзитными) целями — 8.

     По данным органов внутренних дел миграционные процессы значительного влияния на криминогенную обстановку на территории района, связанного с совершением преступлений иностранными гражданами, не оказывают, преступления в отношении и с участием иностранных граждан в 2022 году не совершались.

      В целях контроля за пребыванием на территории Суоярвского района иностранных граждан, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, предупреждения противоправных действий  со стороны мигрантов специалистами миграционного пункта совместно с участковыми уполномоченными, сотрудниками ОУР ОМВД России по Суоярвскому району и ПУ ФСБ России (Службы в г. Суоярви) в 2022 году в рамках ОПМ «Нелегальный мигрант», «Нелегал-2022», «Антитеррор» проведено 23 совместных выездных  внеплановых проверок мест пребывания иностранных граждан. В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий  на территории района выявлено – 9 нарушений миграционного законодательства по гл. 18 КоАП РФ.

     Из общего количества выявленных административных правонарушений за нарушение режима пребывания/проживания, правил въезда в РФ/выезда из РФ, правил привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, правил осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации привлечено к административной ответственности — 9 лиц, среди которых 2- юридических лица. В отношении гражданина Таджтикистана  Суоярвским районным судом принято решение об административном выдворении.

    Также в рамках ОПМ «Нелегальный мигрант»  08.02.2022 года сотрудниками подразделения миграции и ОУР  в с. Вешкелица Суоярвского района выявлен незаконно находящийся гражданин Р. Беларусь Борисенко В.А., незаконно въехавший в РФ в конце 2021 года.  Данный факт зарегистрирован в КУСП. Материалы по делу были направлены в порядке ст.144-145 УПК РФ в ПУ ФСБ России по Республике Карелия.

     Также в ходе служебной деятельности 16.03.2022 года на территории форелевого хозяйства, расположенного вблизи п. Суйстамо Суоярвского района,  сотрудниками ОУР разыскан скрывшийся от органов следствия МВД Республики Узбекистан гражданин Узбекистана, находящийся в Федеральном розыске.

      Кроме ОПМ в целях предупреждения и пресечения правонарушений в сфере миграции, а также экономической, экстремистской и террористической направленности сотрудниками миграционного пункта ОМВД России по Суоярвскому району на постоянной основе в ходе личного приема, через СМИ проводится разъяснительная работа  среди  мигрантов, представителей Средней Азии и иных гражданских принадлежностей, о соблюдении законности, трудовой дисциплины, возможных механизмах решения возникающих проблем, в том числе путем обращений в соответствующие надзорные и контролирующие органы.

 

Начальник МП ОМВД России

по Суоярвскому району  

Е.А. Бабицкая