О мерах социальной поддержки многодетных семей

О мерах социальной поддержки многодетных семей

23 января 2024 вступил в законную силу Указ Президента РФ «О мерах социальной поддержки многодетных семей» №64. Согласно Указу, многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Ранее федеральное законодательство не давало определение многодетной семьи, в виду чего региональные органы исполнительной власти самостоятельно определяли категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке.

Теперь, предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки (в соответствии с установленным перечнем) осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.

Государством гарантируется, в частности, предоставление пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений, досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей, профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования, право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории РФ независимо от их места жительства.

В указе прописаны поручения высшим должностным лицам субъекта РФ, а именно: обеспечить учет многодетных семей, информирование их о мерах поддержки и предоставлении в приоритетном порядке социальной помощи, а также обеспечить реализацию мер по стимулированию занятости многодетных родителей в сфере предпринимательской деятельности.

Кроме того, рекомендовано установить такие меры социальной поддержки, как: бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами, предоставление льгот по ЖКУ, предоставление бесплатного проезда и питания ученикам образовательных организаций, обеспечение обучающихся общеобразовательных организаций одеждой для посещения учебных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения, содействие в улучшении жилищных условий и предоставлении земельных участков.