О маркировке молочной продукции

О маркировке молочной продукции

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» участники оборота молочной продукции, осуществляющие розничную торговлю молочной продукцией, представляют в информационную систему мониторинга сведения:

  • о выводе   из    оборота   молочной   продукции    путем              розничной продажи – с 20 января 2022 г.;
  • о выводе из оборота путем розничной продажи молочной продукции со сроком годности более 40 дней – с 1 июня 2022 г.;
  • об обороте и о выводе из оборота путем, не являющимся продажей в розницу, молочной продукции – с 1 сентября 2022 г.

Организации государственного сегмента (государственные и муниципальные учреждения) и сегменты HoReCa (отели, гостиницы, рестораны, кафе, бары и прочие) являются участниками оборота молочной продукции, следовательно, в соответствии с Постановлением № 2099 должны зарегистрироваться в информационной системе мониторинга.

Для информирования участников по вопросам маркировки и внедрения объемно-артикульного учета, а также для методологической   помощи ООО «Оператор-ЦРПТ» создана рабочая группа, куда могут вступить вышеуказанные участники оборота молочной продукции.

Ответственное лицо по вопросам вступления в рабочую группу: Сагидов Камиль +7 (925) 491-51-69, эл. почта k.sagidov@crpt.ru .