О гриппе и мерах его профилактики

О гриппе и мерах его профилактики

В период сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзор напоминает, что не стоит забывать и о других сезонных респираторных заболеваниях, в частности об ОРВИ и гриппе.      Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу заболевающих людей. Это связано с тем, что вирус, постоянно меняет свою структуру и новый, измененный вирус, способен поражать человека вновь. Переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее, новый измененный вирус, способен легко проникать через этот барьер, так как иммунитета против этого вида вируса пока организм не выработал.

О различиях симптомов гриппа и ОРВИ

ОРВИ в обиходе часто называют «простудой», в качестве собирательного, неофициального обозначения разнообразных острых респираторных заболеваний, поражающих верхние дыхательные пути (нос, ротоглотку и гортань). Вызвать ОРВИ могут вирусы, которые проникают в организм при дыхании. Такой путь передачи возбудителей называется воздушно-капельным, а сами болезни — респираторными. Если простуду вызвал вирус, то болезнь называют ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

         Наиболее характерные симптомы ОРВИ: постепенное начало, лихорадка (до 38°С), насморк с обильным слизистым отделяемым, заложенность носа, кашель, чихание, боль в горле. Обычно прогноз благоприятный, выздоровление как правило наступает через 7-10 дней, хотя симптомы могут сохраняться до 2 недель. Специфической вакцины от простуды не существует.

        Грипп в отличие от ОРВИ как правило обладает сезонностью. Сезон гриппа длится с осени до весны, с максимумом заболеваемости в холодное время года. Активные штаммы вируса гриппа меняются из года в год. Поэтому, каждый год разрабатывается новая вакцина против гриппа.

        Наиболее характерные симптомы гриппа: внезапное начало, сухой, отрывистый кашель, лихорадка до 40°С, озноб, боль в мышцах, головная боль, боль в горле, заложенность носа при отсутствии отделяемого из носа, сильная усталость, которая может длиться до двух недель, возможны тошнота, рвота, диарея.

        Грипп опасен своими осложнениями. На фоне ослабления иммунитета возможно развитие пневмонии и других опасных заболеваний, которые в некоторых случаях могут привести даже к летальному исходу. Особенно опасен грипп для маленьких детей, пожилых людей, беременных женщин, людей с ослабленным иммунитетом, для людей с ожирением. При появлении первых симптомов заболевания – оставайтесь дома и вызовите врача. Самолечение недопустимо.

Для кого опасен грипп

Особенно тяжело грипп  переносят дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют гриппом тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, также,  как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

Кто в группе риска

-дети;

-люди старше 60 лет;

-больные хроническими заболеваниями легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких и др.;

-больные хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (врожденные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность);

-больные хроническими заболеваниями печени (цирроз);

-больные с хроническими заболеваниями почек;

-больные с иммунодефицитными состояниями;

-беременные женщины;

-медицинский персонал;

-работники общественного транспорта, предприятий общественного питания и др.

Как происходит заражение гриппом

Грипп очень заразное заболевание. Эта инфекция передается от больного человека здоровому с невидимыми капельками слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля и даже во время разговора.                                    Кроме того, вирус гриппа передается через грязные руки.

 Симптомы гриппа

-высокая температура (38-40°С);

-озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах (ногах, пояснице), слабость, упадок сил;

-ухудшение аппетита (тошнота, рвота).

      Признаки интоксикации продолжаются около 5 дней. Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения.

Осложнения гриппа

        Грипп опасен своими осложнениями.

-пневмония (вероятность летального исхода 40%);

-энцефалиты, менингиты;

-грипп у беременной женщины может вызвать осложнения беременности, патологии плода;

-обострение хронических заболеваний.

      Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения окружающих.

Профилактика гриппа

Самым эффективным способом профилактики, по мнению ВОЗ, является вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации ВОЗ.

      Прежде всего, вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. Оптимальное время для вакцинации сентябрь - ноябрь.

 Основные меры профилактики

-часто и тщательно мойте руки;

-избегайте контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;

-придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);

-пейте больше жидкости;

-в случае появления заболевших в семье обратитесь к врачу;

-регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении;

-реже посещайте места скопления людей;

-используйте маску, посещая места скопления людей;

-избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;

-не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.

      В случае подозрения у себя вирусной инфекции незамедлительно обратитесь к врачу.

      Не пренебрегайте лечением, которое вам назначил врач, своевременно принимайте назначенные лекарственные средства.

      Обязательным пунктом в профилактике развития осложнений является соблюдение постельного режима во время болезни.

 

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

 

 

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в г. Сортавала, Питкярантском, Лахденпохском,  Олонецком и Суоярвском районах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об эффективности использования СИЗ при распространении острых респираторных вирусных инфекций

 

       Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии Роспотребнадзора проведен проект «Мониторинг возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период».

       В рамках проекта проводился анализ эффективности использования СИЗ (медицинская маска, перчатки, обработка рук дезинфицирующими средствами, и их комбинаций).

       По результатам  установлено, что среди лиц, использовавших СИЗ, количество инфицированных различными возбудителями ОРВИ было статистически значимо меньше, чем среди тех, кто СИЗ не использовал.

       Ношение медицинской маски снижало вероятность заражения различными респираторными инфекциями в 1,8 раза, использование перчаток – в 1,3 раза.

       При наличии контакта с больными острыми респираторными инфекциями, ношение медицинской маски снижало вероятность инфицирования возбудителями в 1,8 раза, использование перчаток снижало вероятность заражения в 2,7 раз.

       Медицинские маски для защиты органов дыхания рекомендуется использовать:

 

- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;

 

- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;

 

- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;

- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

 

       Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно носить маску:

 

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

 

- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

 

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

 

- не используйте вторично одноразовую маску;

 

- использованную одноразовую маску следует утилизировать, желательно в пакете;

       При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

 

Будьте здоровы!

 

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в г. Сортавала, Питкярантском, Лахденпохском,  Олонецком                            и Суоярвском районах