О ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР

О ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР

В отделении Фонда продолжается приём заявлений от работодателей на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Напомним, система финансового обеспечения предупредительных мер позволяет использовать страхователям до 20 процентов от суммы страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год.  Средства должны быть потрачены на проведение мероприятий по улучшению условий труда, в том числе, на приобретение средств индивидуальной защиты, тахографов, аптечек, организацию мероприятий по проведению специальной оценки условий труда, периодических медицинских осмотров, санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и(или) опасными производственными факторами, а также на другие мероприятия, предусмотренные приказом Министерства труда и социальной защиты от 10.12.2012 года № 580н.

Напоминаем, объём софинансирования затрат на охрану труда за счёт средств Фонда социального страхования можно увеличить с 20 до 30 процентов, при условии направления страхователями дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение предпенсионеров и работающих пенсионеров.

Отделение Фонда призывает работодателей активнее использовать свое право на государственную поддержку. Для получения денежных средств на улучшение условий труда работников необходимо до 1 августа 2021 года подать в отделение Фонда заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер и соответствующий пакет документов.

Подать заявление можно на бумажном носителе или в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.

Узнать дополнительную информацию можно по телефонам (8-142) 713-717, 713-715, а также на сайте отделения Фонда r10.fss.ru