О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ, НАПРАВЛЕНЫХ НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ СУОЯРВСКОГО РАЙОНА

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ, НАПРАВЛЕНЫХ НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ СУОЯРВСКОГО РАЙОНА

30 июля 2020 года состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Суоярвского муниципального района Республики Карелия комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Суоярвский район» в дистанционном режиме.

За прошедший июль в Суоярвском районе заболеваемость значительно превысила республиканский показатель и составила 87 заболевших. Несмотря на постепенное снятие ограничений, в Суоярвском районе в настоящее время угроза распространения пандемии сохраняется.

В связи с этим Оперативный штаб настоятельно рекомендует руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории Суоярвского района организовать необходимые противоэпидемические мероприятия, воздержаться от проведения зрелищных, публичных и массовых мероприятий, использование СИЗ, обработку рук антисептическими средствами и социального дистанцирования до стабилизации ситуации.

 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА  № 12

  заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Суоярвского муниципального района Республики Карелия ко миссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Суоярвский район»

 

г. Суоярви                                                                                                                                   30.07.2020 г.                                                                                                                                 

Вопрос второй: О дополнительных мерах, направлены на предупреждение распространения короновирусной инфекции на территории Суоярвского района.

_____________________________________________________________________________________

 

Оперативный штаб РЕШИЛ:

  1. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории Суоярвского района:

1) организовать проведение разъяснительной работы среди работников о профилактике внебольничных пневмоний, а также необходимости своевременного обращения за медицинской помощью при появлении первых симптомов респираторных заболеваний, в том числе информировать работников:

- о клинических признаках коронавирусной инфекции COVID-19 (ОРВИ);

- о действиях при выявлении признаков коронавирусной инфекции COVID-19 (ОРВИ) у работника и (или) членов его семьи в домашних условиях;

- о действиях при выявлении признаков коронавирусной инфекции COVID-19 (ОРВИ) у работника на рабочем месте;

- о мерах профилактики коронавирусной инфекции COVID-19 (ОРВИ), о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками - в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета;

- о нежелательности планирования проведения отпусков в странах и регионах РФ, неблагополучных по коронавирусной инфекции;

- о правилах использования спецодежды и СИЗ, в т. ч. масок и перчаток;

- о "горячих" телефонах для вызова врача и для получения необходимых консультаций;

- об официальных информационных ресурсах;

- об ответственности за распространение ложной информации.

2) организовать проведение внепланового инструктажа, довести до сведения всех без исключения работников Инструкцию о мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

3) организовать информирование работников о необходимости соблюдения мер личной гигиены путем размещения в здании памяток Роспотребнадзора (rospotrebnadzor.ru).

4) обеспечить работникам в организации (на предприятии) возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры.

5) организовать проведение ежедневной термометрии работников при входе работников в организацию (предприятие) с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания, опрос и осмотр работников на признаки респираторных заболеваний.

Данные по контролю температуры и иные сведения о состоянии здоровья работников, свидетельствующие о возможности выполнения работником трудовых функций, заносятся в Журнал контроля температуры тела работников с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Работникам организации, отстраненных от нахождения на рабочем месте, обеспечить незамедлительную изоляцию, передачу сведений о заболевшем в обслуживающую поликлинику, обеспечение комплекса противоэпидемических мероприятий в случае выявления среди сотрудников больного с симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию  (COVID-19).

6) организовать проведение опроса (анкетирования) работников организации с уточнением состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны или субъекта Российской Федерации. Осуществлять контроль вызова работником врача для оказания первичной медицинской помощи заболевшему на дому.

7) оказывать работникам содействие в обеспечении и осуществлять контроль соблюдения режима самоизоляции на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

8) обеспечить внедрение дистанционных способов проведения собраний, совещаний и иных подобных мероприятий с использованием сетей связи общего пользования (при необходимости);

9) обеспечить соблюдение в помещениях температурного режима и режима проветривания.

10) осуществлять ежедневную (ежесменную) влажную уборку производственных, служебных помещений, туалетов с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и спинок стульев работников, оргтехники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т. п.), во всех помещениях - с кратностью обработки каждые 2-4 часа;

11) применять меры по регулярному обеззараживанию воздуха в рабочих помещениях с применением бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха (по возможности);

12) воздержаться от проведения зрелищных, публичных и массовых мероприятий.

Срок: до снятия режима повышенной готовности на территории Республики Карелия.

 

 

Председатель Оперативного штаба                                                                                    Ю.А. Гиль