О деятельности народных добровольных дружин в Карелии

Добровольная народная дружина (далее – ДНД) - организация оказывающая помощь государственным правоохранительным органам в охране общественного порядка, на уровне предприятия, коллективного хозяйства, домоуправления, улицы или села.

В СССР дружины имели статус общественных самодеятельных организаций.

Их задачами являлась борьба с преступностью, предупреждение и пресечение нарушений общественного порядка и проведение воспитательной работы с населением в содействии с государственными правоохранительными органами.

В феврале 2016 года вступил в силу Закон Республики Карелия №1989-ЗРК от 15.02.2016 г. «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Карелия».

На реализацию данного Закона из бюджета Республики Карелия в 2016 году выделено 200 тысяч рублей, на которые Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения (далее Государственный комитет) произвел закупку удостоверений и нарукавных повязок народного дружинника для деятельности ДНД республики.

На сегодняшний день региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности внесено 13 народных дружин (две на территории Прионежского района и по одной на территориях Костомукшского и Петрозаводского городских округов, Калевальского, Кемского, Кондопожского, Муезерского, Олонецкого, Пряжинского, Пудожского, Сортавальского и Суоярвского муниципальных районов) численностью 109 человек. (АППГ на декабрь 2015 года – 9 дружин, 72 члена ДНД).

В лучшую сторону по работе о создании ДНД на территории республики можно отметить Администрацию Пряжинского национального муниципального района и Петрозаводского городского круга.

С декабря 2015 года на территории Пряжинского городского поселения действует народная дружина, включающая в себя 10 граждан не безразличных в судьбе поселения. Совместно с полицией по разработанному совместному графику проводятся рейды по поселению, в которых совместно с участковыми уполномоченными задействованы члены добровольного формирования. В основном деятельность направлена на помощь в охране общественного порядка, возможность совместно с полицией посещения мест концентрации граждан ведущих асоциальный образ жизни, помощь в раскрытии преступлений и административных правонарушениях, также выявление нарушений правил благоустройства в поселении. Каждому дружиннику выдана повязка и удостоверение установленного образца.

Народная дружина также принимала участие в охране общественного порядка на таких мероприятиях как праздник «юмора Киндасово -2016», мотогонки «Бешеные белки», день «Пряжинского района», спортивное мероприятие международного уровня «Стальные люди», «Выборы» 2016г.

Добровольная народная дружина. Подзабытое с советского времени общественное формирование вновь возвращается в нашу жизнь.

Возрождение ДНД – не формальность, это конкретные дела граждан, оказывающих помощь органам внутренних дел в обеспечении правопорядка и стремящихся сделать жизнь общества более безопасной.

Задачи, выполняемые членами добровольных дружин позволяют снизить численность противоправных действий на территории муниципальных образований, поддерживать общественный порядок в местах массового пребывания людей, выявлять лиц, склонных к совершению противоправных действий, проводить просветительскую работу с гражданами по соблюдению правопорядка.



источник: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/12/1215_14.html