О БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЁМАХ

Скоро лето и мы все в ожидании отпусков, каникул, турпоходов. Из года в год ГИМС МЧС России по Республике Карелия ведёт печальную статистику происшествий, связанных с гибелью людей на воде.

Основная причина гибели людей, это пренебрежение всеми мерами безопасности при нахождении на водоёме. Большая часть утоплений связана с употреблением алкоголя. В таком состоянии у человека притупляются чувства опасности, самосохранения и результат всем известен.

ГИМС ГУ МЧС России по Республике Карелия прилагает максимум усилий, для сведения риска  смертности на водоёмах к 0. С 1 июня и до окончания купального сезона в республике проводится месячник безопасности людей на водных объектах. В рамках месячника организована и проводится работа по разным направлениям: это проведение рейдов и патрулирований по обеспечению безопасности на водоемах, техническое освидетельствование пляжей, изготовление и выставление предупреждающих и запрещающих знаков. Большое внимание уделяется профилактической работе с детьми. Инспекторы ГИМС проводят занятия, лекции, беседы, выступают на ТВ, радио, выставляют аншлаги, оборудуют информационные щиты, но, к сожалению,  не все взрослые прислушиваются к данным советам, сами не выполняют элементарные требования безопасности, действуя по принципу со мной такое произойти не может, соответственно, глядя на старших, так же поступают и дети.

Отдыхая с детьми у водоёма, родители ни на минуту не должны оставлять детей без присмотра.

          У детей не в полной мере развито чувство самосохранения, они очень любопытны, хотят испытать и попробовать всё, что их окружает. Наиболее вероятными для гибели детей были и по-прежнему остаются, несанкционированные места массового отдыха людей на водных объектах.

 

Существует ряд простых, и в то же время крайне важных правил поведения в летний период на водоёме, которые помогут сохранить жизнь и здоровье детей и взрослых, которые следует соблюдать:

- необходимо купаться только в разрешенных местах и в присутствии взрослых.

- небезопасно купаться у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах.

- не надо нырять в незнакомых местах, или на водоемах с сильным течением.

- не используйте для плавания самодельные устройства (плоты, камеры, пенопласт и т.п.), они могут не выдержать вес и перевернуться.

- ни в коем случае не подплывайте к судам, и не прыгайте с бортов лодок и катеров, а также не катайтесь на лодках, катерах и гидроциклах в местах массового купания населения.

Взрослым следует чаще напоминать детям о необходимости соблюдения правил безопасности на воде. Дети должны знать, что вода представляет опасность, а родители должны знать и видеть, где купается их ребенок.

 

Если всё же случилось происшествие, вы должны знать и на практике применить основные требования по спасению и оказанию первой помощи пострадавшему.

Первое что надо сделать - это привлечь внимание окружающих громким криком «Человек тонет!» Для того чтобы добраться до тонущего, возьмите с собой какое-либо спасательное средство. Можно использовать любые подручные предметы – спасательные круги, веревки, доски, весла. Все то, что может помочь удержаться на плаву или с помощью чего можно вытянуть пострадавшего на безопасную поверхность. Старайтесь не подплывать к пострадавшему вплотную, остановитесь на некотором расстоянии от него и протяните спасательное средство, удерживая его между собой и пострадавшим. Не дайте ему схватить вас, так как в этом случае он может утянуть вас под воду. Старайтесь поддерживать с попавшим в беду зрительный и голосовой контакт, попытайтесь заставить его работать ногами, в то время как вы будете тянуть его к берегу. Если вы приблизились к тонущему человеку на лодке, поднимайте его из воды на борт только с кормовой части спасательного средства.

Срок пребывания утонувшего под водой, после которого еще возможно его оживление  примерно 10 минут в теплой и до 20 минут в ледяной воде, поэтому первую помощь нужно оказывать срочно и незамедлительно. Доставив пострадавшего на берег, очистите ему полость рта и удалите воду из дыхательных путей, легких и желудка.

 

В конце статьи, хотелось бы еще раз обратиться к жителям и гостям Суоярвского района: не будьте беспечны, соблюдайте меры безопасности и предосторожности, помните о том, что вода - это стихия, которая не прощает ошибок.

 

 

                 Руководитель Суоярвского участка ГИМС