Новый год обязательно придет. Но массовых новогодних и рождественских праздников нынче  не будет

Новый год обязательно придет. Но массовых новогодних и рождественских праздников нынче не будет

Всего через три недели к нам придет Новый 2021 год. Все ждали привычных  ярких праздников с хороводами у елок, встречами с родными и друзьями, детскими сказочными представлениями и сюрпризами от Деда Мороза.

Надежды на то, что  распространение коронавируса пойдет на спад, пока не оправдываются.  Обстановка в Карелии и Суоярвском районе серьезная.  Жители города и поселков должны понимать, что самое главное в таких условиях - сберечь здоровье и не подвергать опасности себя, свои семьи, друзей и знакомых.

В условиях пандемии никаких массовых и общественных мероприятий в городе и поселках Суоярвского  района  с 31 декабря по 10 января  не будет.

Детские сады и небольшие школы работают в обычном режиме. Ученики 1-3 классов выйдут на каникулы с 19 декабря. Те, кто учится дистанционно, завершат вторую четверть и тоже пойдут отдыхать.

В Суоярви на площади Ленина будет установлена  елка, новогоднее оформление украсит сцену, будет звучать музыка.  Загорелись разноцветные гирлянды в магазинах и учреждениях, готовятся  к любимому празднику культурно-досуговые центры. Только свои программы они покажут в онлайн-трансляциях.  Суоярвский КДЦ  готовит новогодние и рождественские  поздравления, музыкальные открытки для земляков. Благотворительный концерт «Музыка слов» Людмилы Тимоевой также пройдет в онлайне.

Поздравления и пожелания услышат от своих самодеятельных артистов жители  Найстеъярви, Лахколампи, Поросозеро, Пийтсиеки и других поселков. Это будут онлайн-новогодние и рождественские встречи, викторины, конкурсы, театрализованные представления, игры, демонстрации новогодних костюмов.

Библиотеки проведут фотоконкурсы «Сказочные окна»,  викторины, конкурсы елочных игрушек и поделок.

В Вешкелице Этнокультурный центр  две программы «Здравствуй, Новый год!» и «Рождественские посиделки» надеется провести на улице с соблюдением всех мер предосторожности и социальной дистанции. Но и эти мероприятия все же нежелательны из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Не стоит собирать компании и дома. Встречайте Новый год в тихом семейном кругу. У большинства людей нынче будет одно общее пожелание: будьте здоровы! Трудное время пройдет, и будем больше ценить обычную жизнь без масок, социальной дистанции и самоизоляции.