Новые участки будут вовлечены  под жилищное строительство

Новые участки будут вовлечены под жилищное строительство

В Республике Карелия продолжается работа по выявлению земельных участков и территорий, пригодных для вовлечения в оборот под жилищное строительство.                12 июля при Управлении Росреестра по Республике Карелия состоялось очередное заседание оперативного штаба по проведению анализа эффективности использования земельных участков.

В заседании приняла участие представитель АО «ДОМ.РФ», которая выступила с предложением активизировать работу в Республике Карелия по подбору земельных участков, пригодных для освоения в целях жилищного строительства. Акционерное общество «ДОМ.РФ» — это финансовый институт для выработки и реализации комплексного подхода к развитию в сфере жилищного строительства и ипотечного кредитования.

На заседании рассмотрены материалы по земельным участкам, расположенным на территории Петрозаводского городского округа и Прионежского муниципального района Республики Карелия. Впоследствии сведения о земельных участках, имеющих потенциал использования для жилищного строительства, будут размещены на Публичной кадастровой карте и станут доступными для широкого круга лиц, в том числе для инвесторов, застройщиков и физических лиц. 

Напомним, что с 2020 года Росреестром совместно с губернаторами и органами исполнительной власти субъектов РФ в рамках проекта «Земля для стройки» проводятся мероприятия по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство. При расширении территорий и увеличении количества земельных участков, пригодных для жилищного строительства, растёт число предложений комфортного и экономически выгодного жилья. Жильё становится более доступным для жителей Карелии.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии