Неформальная занятость

Неформальная занятость

На сегодняшний день неформальная занятость, т.е. незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией.

Главный источник доходов бюджета любого уровня – налоги. Основной источник формирования местного бюджета – налог на доходы физический лиц. Для любой организации выплата заработной платы и уплачиваемые с нее страховые взносы, являются существенной частью затрат. Поэтому в целях снижения расходов по содержанию персонала, работодатели идут на сокрытие части фонда оплаты труда от налогов или имеется место неформальной занятости, т. е. не оформление сотрудников в соответствии с нормами и требованиями действующего трудового законодательства или работа на предприятии без подтверждения трудовых отношений.

17 августа 2021 года состоялся выезд районной комиссии по укреплению налоговой, бюджетной дисциплины с представителями прокуратуры Суоярвского района, Агентством занятости и представителем районной администрации на предприятие города Суоярви, где по информации Агентства занятости Суоярвского района, имеются признаки неформальной занятости. Проводится проверка в рамках нарушения трудового и налогового законодательства.