Наводится порядок в сфере благоустройства

 Информация об изменениях в республиканском Законе «Об административных правонарушениях» сообщалась жителям города и района. Особое внимание уделяется сфере благоустройства, в которой нужно наводить порядок. Теперь возможность контролировать исполнение закона предоставлена  уполномоченным лицам районной администрации.

    19 протоколов об административных правонарушениях уже составлены должностными лицами и предъявлены нарушителям . До конца августа  число таких протоколов  увеличится до 50. Касаются они, в первую очередь, владельцев транспортных средств, которые оставляют свои машины на озелененных территориях общего пользования вне установленного для такого размещения мест. Объяснения о том, что другого места во дворах для стоянки автомобиля нет, не принимаются. Закон должен неукоснительно исполняться. Окончательное решение о привлечении нарушителей к ответственности и наложении штрафа будет принято административной комиссией.

  Жители Суоярви отмечают, что нынешним летом город значительно изменился в лучшую сторону. Во дворах многоквартирных домов разбиты живописные клумбы, за цветами ухаживают сами горожане, привлекая к делу своих соседей и детей. Особенно обидно, когда окружающие не ценят радующую глаз красоту: обрывают цветы, ломают детские площадки, мусорят. Теперь за нарушения в области благоустройства можно получить немалый штраф. И никакие оправдания не помогут. Одними призывами и уговорами не удается навести порядок во дворах и на улицах. Значит, оправданно применяются более строгие меры. И это только начало.