Национальные проекты дают новые возможности

Национальные проекты дают новые возможности

Цель национальных проектов четко определена Президентом России, курс - на позитивные изменения в жизни граждан, которые могут быть достигнуты при объединении усилий власти всех уровней и общества.

Для жителей Суоярвского района большое значение имеет реализация федерального проекта «Жилье и городская среда». Его региональная составляющая: обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. В Суоярвском муниципальном образовании необходимо расселить 988 жилых помещений, что составляет 25 процентов всего расселяемого жилищного фонда на территории Карелии. На 2020 год финансирование на эти цели составляет более 220 миллиона рублей. Собственники аварийного жилья могут получить финансовую поддержку, более 100 заявлений поступило от граждан, выбравших такой путь. Оценку их жилья осуществляет специализированная организация.

В рамках формирования комфортной городской среды в Суоярви обустраивается Аллея Славы с объемом финансирования 1 млн.837 тысяч рублей. Работы ведет ООО «Фаза». Еще один объект возле кинотеатра «Космос». Предстоит в два этапа отремонтировать лестницу и благоустроить территории возле нее. Здесь будет уложена плитка, сделано освещение, установлены скамейки. Заключены договоры с подрядчиками.

Региональный проект «Жилье» определял введение в Суоярви в 2019 году 1050 квадратных метров, введено 1090 квадратных метра. На 2020 год запланировано 1900 квадратных метров. Эпидемиологическая обстановка в последние месяцы приостановила прием документов от граждан Центром по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Суоярвского района. Сейчас эта работа возобновлена, и специалисты Центра прогнозируют, что план по вводу частного жилья будет выполнен.

Реальные перспективы для решения серьезных суоярвских проблем дает региональная программа «Чистая вода», являющаяся составной частью федерального национального проекта «Экология». В городе прошли изыскания и  теперь ведется проектирование под строительство водоочистных и канализационных сооружений и сетей водопровода и канализации. Это даст возможность осуществить объемные планы жилищного строительства и обеспечить развитие  Суоярви.

Вместе а агентством занятости администрация местного самоуправления ведет работу по поддержке малого бизнеса и индивидуальной предпринимательской инициативы.

Федеральный проект «Образование» расширяет возможности получения детьми современных знаний. В рамках республиканской программы «Успех каждого ребенка» на территории района появятся две точки роста. На средства муниципалитета в июне будут отремонтированы 4 кабинета: два в Суоярвской средней школе и два – в Поросозерской средней школе. Затем все они получат современное оборудование. Участие в проекте «Цифровая образовательная среда» тоже имеет свои преимущества.

Одним из наиболее важных в стране является  проект «Демография». Значительно выросла поддержка семей с детьми, все больше внимания общественному здоровью. В Суоярвском районе в числе приоритетных стала программа «Спорт – норма жизни». В этом году 5,5 миллиона рублей из республиканского и местного бюджетов направляются на спортивную подготовку, дающие высокие результаты. Они пойдут на зарплату тренеров, добивающихся значительных результатов своих питомцев, и на участие в выездных соревнованиях, где подтверждаются достижения уровня  мастеров.

Администрация местного самоуправления Суоярвского района считает активное участие в федеральных национальных проектах и региональных программах важным направлением своей деятельности. Они дают возможность получать и рационально использовать ресурсы и работать на перспективу.