Наша общая история: люди и годы

Наша общая история: люди и годы

«Малая родина. Суоярвский район: наша жизнь и судьба» - так называется книга, которая в сентябре придет к читателям. Написана она в честь  юбилея Суоярвского района. Это рассказ о людях, о  жизни города и поселков района за последние восемь десятилетий.

Идею о создании книги Глава районной администрации Роман Петров предложил осуществить  бывшему редактору газеты «Суоярвский вестник» Татьяне Смирновой. Шел январь 2020 года. Времени до торжественной даты оставалось совсем мало. Были большие сомнения, что  задуманное удастся воплотить в жизнь. Проектом заинтересовались коллеги-журналисты Людмила Тимоева и Сергей Орлов. Все вместе на страницах газеты  они много лет рассказывали о замечательных людях района, о трудностях и праздниках, о победах и неудачах. Их знали на лесных делянках, совхозных фермах, в школах и клубах. Теперь предстояло написать своего рода юбилейную  летопись суоярвской земли.

Решили обратиться к героям своих репортажей и статей, а еще к местным корреспондентам, которые  много лет были внештатными авторами газеты. Поддержали  главы всех поселений района и депутаты советов.

В итоге получился сборник проникновенных рассказов о судьбах жителей разных национальностей практически всех поселков: о тех, кто начинал новую историю Суоярвского района, о тружениках прославленных леспромхозов, совхозов, картонной фабрики, о любимых учителях и медиках, о творческих коллективах.  Это размышления и о дне сегодняшнем, непростом нашем времени, о вере в день завтрашний.

В книге много фотографий, которыми поделились с авторами люди, сохранившие любовь к родному краю, в том числе и давно живущие в других местах, но вновь и вновь возвращающиеся на незабываемую малую родину.

Воспоминаний и снимков было собрано куда больше, чем вместил формат книги. Трудно сокращать интересные рассказы и выбирать фотографии, никого не хотелось обидеть. Когда работа закончена, всем большое спасибо за участие, за неравнодушие к краю, ставшему родным для нескольких поколений суоярвских жителей. Даже пандемия не помешала нашему общему делу, все вместе мы справились.

Первые сигнальные экземпляры, изготовленные издательством «Петропресс»,  вышли в свет, а весь тираж будет  напечатан в сентябре.

Надеемся, что она вызовет интерес у жителей и гостей суоярвской земли.