Наш депутат в Парламенте Карелии

Наш депутат в Парламенте Карелии

Выборы прошли, подведены первые итоги. Позади остались встречи с избирателями, дебаты, агитация и собственно голосование. Каждый, кто пришел на избирательный участок,  выразил  свою позицию.

Татьяна Васильевна Тишкова первые победы одерживала на местных выборах. Ее безоговорочно поддерживали жители Суоярви, доверяли представлять их интересы в Совете депутатов Суоярвского городского поселения. Неосвобожденную должность главы города исполняла со свойственной ей ответственностью, оставаясь принципиальным современным  директором и душой  Кайпинской школы. Времени на все катастрофически не хватало, но силы придавали любимые ученики, заинтересованные в успехах своих детей родители  и коллеги.

Учитель в начальных классах – профессия особая. Первая учительница – это на всю жизнь. Кому повезло, тот помнит тепло и радость первых школьных открытий. В нынешней школе нечасто можно увидеть, как малыши не отходят от своей учительницы. Стараются быть поближе, спрашивают, рассказывают и ждут одобрения. Именно таким учителем всегда была Татьяна Васильевна. Она только входила в свою старенькую школу, как ее тепло приветствовали ребята, обращались с требующими решения многочисленных вопросов педагоги. И так каждый день, год за годом. Жизнь, до краев заполненная школой.

Пожалуй, лучше любых наград такие обращения к Т. В. Тишковой:

- Татьяна Васильевна, знаю Вас, как хорошего, отзывчивого, всегда готового помочь человека. Желаю Вам успехов.

Дел и забот хватало.  Предложение перейти на работу в районную администрацию было неожиданным,  принимать решение было непросто. Для нее это было дело новое и еще более ответственное. Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам – это десятки не самых простых  вопросов каждый день. Татьяна Васильевна вникала в суть проблем социальных учреждений, бывала в коллективах, принимала участие в культурных и спортивных мероприятиях, в важной работе поисковых отрядов. Приходилось отстаивать свою позицию, не всеми принимаемую. Но и это немалая  часть работы в местном самоуправлении.

Постепенно приходил опыт, помогала и учеба в Академии государственной службы, которую нынче она закончила с отличием.

Выдвижение кандидатом в депутаты Законодательного Собрания и предвыборная кампания –  как испытание на прочность. Сколько людей выслушала, во множество животрепещущих проблем поселков четырех районов, входящих в округ,  вникала. Не в ее правилах раздавать обещания перед выборами. Но появилась уверенность в том, что у наших избирателей должен быть местный депутат Карельского парламента,  готовый вместе с людьми добиваться реальных изменений в жизни малых городов и поселков.

Татьяна  Васильевна побывала на многих предприятиях и в учреждениях, вела искренний разговор с жителями поселений и помогала, чем могла. Нет, не деньгами. Потому что нет у нее таких финансовых возможностей, собственных газет и телекомпаний, как у других кандидатов, создающих привлекательный имидж хозяевам. Зато есть желание помочь в трудную минуту. И не для повышения собственного рейтинга, а просто потому, что нельзя иначе.

Разве можно остаться в стороне, когда лесные пожарища подбираются к родному поселку Найстенъярви, когда люди остались без крыши над головой после пожара в Вегарусе, когда отдаются последние почести солдатам Великой Отечественной, сложивших головы на  суоярвской земле.

Сегодня ждут своего решения жизненно важные для города вопросы нормального водоснабжения и водоочистки,  дальнейшего  переселения из аварийного жилья, строительства новой школы и жилых домов. Они известны в Правительстве республики, и о конкретных действиях  в нужном направлении уже до конца нынешнего года договорились Т. В. Тишкова и руководитель Минстроя Карелии В. В. Россыпнов.

Выборы завершились. Полученное доверие надо оправдывать конкретными делами. Не просто иногда приезжать на встречи с избирателями, а работать каждый день так, чтобы законодательная и исполнительная власть по-настоящему служила людям.