Нарушители пограничного режима привлечены к ответственности

В октябре 2018 года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия в ходе контроля административно-правовых режимов на приграничной территории Муезерского муниципального района  выявлены 5 нарушителей правил пограничного режима из числа местных жителей.

Указанные лица сломали замок на воротах оградительного забора и выдвинулись на двух автомашинах в сторону государственной границы к предполагаемому месту рыбной ловли. В районе озера  Большое Айто нарушители были задержаны пограничниками.

В результате разбирательства было установлено, что у двух задержанных имелись необходимые документы на въезд за линию инженерно-технических сооружений и ведение в пограничной зоне хозяйственной и иной деятельности. Однако, указанные граждане не посчитали нужным заблаговременно уведомить пограничников о времени и месте предполагаемого въезда за линию инженерно-технических сооружений для их пропуска в установленном порядке. Трое задержанных документов не имели.

Выявленные нарушители были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.2 КоАП, с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 5000 (пять тысяч)  рублей.

Для консультаций о правилах пограничного режима, порядке оформления пропусков и разрешений на въезд (проход) в пограничную зону, временного пребывании и передвижении в ней, местах въезда в пограничную зону, а также по другим вопросам в пограничной сфере, граждане могут обращаться по телефонам: 8-8142-79-01-48 (г. Петрозаводск), 8-814-59-97-851                               г. (Костомукша),  8-814-57-59-199  (г.Суоярви), 8-814-30-30-306 (г.Сортавала).