Напоминание судоводителям

Напоминание судоводителям

На территории нашего региона проживает большое количество любителей активного отдыха на воде. Взяв все необходимое и полностью обезопасив себя на случай падения в воду, судоводители маломерных судов выплывают навстречу непредсказуемой стихии, чтобы с пользой провести время на свежем воздухе. Независимо от того какого типа плавательное средство, катер, моторная лодка или обыкновенная резиновая шлюпка, весь водный транспорт объединяет одна важная деталь – за ним требуется качественный и ответственный уход.

Изношенные и потёртые борта, повреждения и трещины в бортовых и днищевых перекрытиях судна или нарушения в работе двигателя в определённой ситуации могут послужить серьёзной причиной для создания чрезвычайной ситуации. Движение по водоёму на большой скорости или наоборот резкое торможение при плохом техническом обслуживании моторной лодки, в разы повышает шансы возникновения угрозы жизни и здоровью для судоводителя и всех кто находится на борту плавательного средства.

В случае надувного водного транспорта, даже мелкие проколы в корпусе оказывают существенное влияние на его работоспособность. Постепенно выпуская воздух, лодка теряет возможность удерживаться на воде и люди, которые находятся в ней, подвергают себя серьёзной опасности.

Со временем даже самая качественная технология требует определенного ухода. От того, насколько ответственно вы подойдёте к этому вопросу, зависит и ваша собственная безопасность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на воде незамедлительно звоните по номеру телефона «112» или «101».