НАДБАВКА К СТРАХОВОМУ ТАРИФУ УСТАНОВЛЕНА 66 СТРАХОВАТЕЛЯМ КАРЕЛИИ

С целью экономического побуждения работодателей к соблюдению норм охраны труда в определенных действующим федеральным законодательством случаях устанавливается надбавка к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Надбавка к страховым тарифам рассчитывается по Методике, утверждённой Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 01.08.2013 № 39н (в ред. Приказов Минтруда России от 20.02.2014 № 103н, от 07.02.2017 № 139н) и устанавливается в уведомительном порядке. При расчете надбавки учитывается количество несчастных случаев на производстве и случаев профессиональных заболеваний, длительность лечения по несчастным случаям у каждого страхователя (работодателя), а также отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями  к начисленной сумме страховых взносов за 3 года предшествующих текущему. Если эти показатели у конкретного страхователя выше, чем в целом по виду экономической деятельности, к которому отнесен основной вид деятельности страхователя, то ему страховщиком устанавливается надбавка к страховому тарифу.

За высокие показатели по производственному травматизму надбавку на 2019 год получили 66 страхователей Карелии, из них максимальный размер 40 процентов установлен 47 предприятиям. В текущем году надбавку платит 61 организация, из которых 40 процентов у 43 страхователей.

С целью снижения уровня производственного травматизма, являющегося основной причиной установления надбавки к страховому тарифу, отделение Фонда предлагает всем работодателям Республики Карелия воспользоваться в 2019 году системой финансового обеспечения предупредительных мер, которая позволяет использовать до 20 процентов от суммы страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год, на проведение целого комплекса мероприятий по улучшению условий труда.