Начался прием заявок на участие в республиканском конкурсе «Лучший специалист по охране труда»

 

Жизнь и здоровье - самое ценное, что есть у человека. Без них работа и отдых теряют всякое значение. Забота о безопасности своих сотрудников является важнейшей обязанностью каждого работодателя. Усовершенствовать подготовку специалистов по охране труда и, тем самым, снизить профессиональные риски призван республиканский конкурс «Лучший специалист по охране труда». Заявки на участие в нем принимаются с 11 января по 10 февраля 2016 года. Конкурс проводится по результатам работы в 2015 году.

Участниками состязания могут стать специалисты по охране труда и руководители отделов (служб) охраны труда различных организаций, а также специалисты, оказывающие услуги в области охраны труда другим предприятиям.

В этом году конкурс «Лучший специалист по охране труда» проводится уже в четвертый раз. Среди его победителей и призеров - специалисты из Петрозаводска, Кеми, Сегежи, Беломорска, Питкяранты и других районов Карелии, работающие на производственных предприятиях, железной дороге, в сельском хозяйстве, детских садах, школах. Например, инженер по охране труда Детской стоматологической поликлиники Петрозаводска Мария Фомина становилась призером, а затем и победителем конкурса. Ее труд неоднократно отмечался почетными грамотами и благодарственными письмами. Еще один победитель конкурса Галина Петропавловская работает специалистом по охране труда в Радиотелевизионном передающем центре Республики Карелия. В 2012 году эта организация, во многом благодаря усилиям Галины Александровны, получила от Государственной инспекции труда в Карелии почетный «Сертификат доверия работодателю».

Основной задачей конкурса является обобщение и распространение опыта в организации по охране труда. Приобретенные знания и навыки помогут усовершенствовать систему профилактических мер, направленных на снижение профессиональной заболеваемости и производственного травматизма. Каждый конкурсант сможет продемонстрировать свои профессиональные знания и творческую активность, а, самое главное,  сделать более безопасным труд своих коллег.

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Лучший специалист по охране труда среди организаций производственной сферы»; «Лучший специалист по охране труда среди организаций непроизводственной сферы»; «Лучший специалист по охране труда среди организаций малого предпринимательства».

Организатором конкурса выступает Министерство труда и занятости Республики Карелия.

Победители конкурса награждаются дипломами, призеры, занявшие вторые и третьи места, - почетными грамотами Министерства труда и занятости РК. Остальным участникам будут вручены благодарственные письма организатора конкурса. Результаты конкурса будут освещаться в средствах массовой информации и, как показывает опыт, могут повлиять на карьерный рост участников.

Организации, желающие участвовать в конкурсе, направляют свои  заявки в Министерство труда и занятости Республики Карелия по адресу: 185003, г. Петрозаводск, просп. Александра Невского, д. 33 или электронной почте depzan@onego.ru.

Положение о конкурсе и форма заявки размещены на официальном сайте Министерства  в разделе "Охрана труда". Дополнительную информацию можно получить в отделе охраны труда и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и занятости Республики Карелия по тел.: (8142) 59-26-23, 59-26-25.