На выборы придут молодые избиратели

На выборы придут молодые избиратели

Вступил в свои права  новый политический год. В Карелии в минувшем сентябре  избран новый парламент. В его значительно обновленном  составе представители всех уголков республики. Избирательный процесс нынче вступает в новый этап. Впереди выборы Главы Республики Карелия и местных органов власти. Очень важно участие молодых в политическом процессе, ведь именно им предстоит строить будущее родного края.

В Суоярвском районе начинается подготовка к  Дню молодого избирателя. Территориальная избирательная комиссия готовится к встречам с юными земляками. Ребята познакомятся с избирательным правом и системой выборов в Российской Федерации, узнают о главных ее приоритетах. Впервые придут на избирательные участки те, кому исполнилось 18 лет. Они отдадут свои голоса  тем, кого считают способным  выражать интересы народа в современной жизни. Не менее важно привлечь к участию в политической жизни и в органах местной власти молодых людей, готовых  вникать во все вопросы и проблемы, требующие решения. Но одного желания получить депутатский мандат мало. Нужно много учиться и работать, понимать суть происходящих процессов, выдвигать инициативы, способствующие развитию  родного поселка, города, республики.

В феврале и марте в школах города и района, библиотеках состоятся тематические уроки, посвященные Дню молодого избирателя. В них примут участие члены территориальной избирательной комиссии Суоярвского района, депутаты местных советов. Пойдет большой и серьезный разговор о выборном законодательстве нашей страны и избирательном праве граждан, о политическом устройстве в России,  республики  и полномочиях разных уровней власти, об обеспечении открытости и гласности при проведении выборных кампаний, о новых возможностях реализовать активное избирательное право, используя цифровой и дистанционный формат.

Молодые люди и читатели всех возрастов  познакомятся с печатными изданиями по вопросам избирательного права  в местных библиотеках, найдут ответы на свои вопросы в учебном пособии для молодых избирателей в Карелии, подготовленном Центральной избирательной комиссией республики.