На территории Суоярвского района стартует проведение профилактических рейдов «Пешеход»

В целях предупреждения ДТП с участием пешеходов, усиления контроля над соблюдением ПДД РФ водителями транспортных средств, в том числе при движении через пешеходные переходы на территории Суоярвского района будут проведены профилактические рейды "Пешеход".

Рейды будут проведены в два этапа: 
Первый этап: 11, 12, 25, 26 октября 2018 года. 
Второй этап: 8, 9, 15, 16, 22, 23 ноября 2018 года.

Самое большое количество ДТП с пешеходами происходит в тёмное время суток. В это время водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещённые участки улиц ещё больше усугубляют ситуацию. Но защититься пешеходам помогут светоотражающие элементы на их одежде. В вечернее и ночное время на плохо освещённых участках дорог водитель намного раньше и с довольно большого расстояния заметит пешехода, у которого присутствует хотя бы один светоотражающий элемент на верхней одежде. Это доказанный факт. Результаты исследований показали, что реакция и действия водителей практически на 90% зависят от своевременно получаемой ими зрительной информации.


Госавтоинспекция призывает всех пешеходов носить в темное время суток одежду со светоотражающими элементами. 


Светоотражающих элементов на одежде не бывает слишком много: пусть будет их как можно больше. Потому что на самых аварийноопасных участках, к которым также относятся и перекрестки, свойство светоотражателя сделает пешехода заметным для водителей, движущихся и в одном с ним, и во встречном направлении.