На пороге нового учебного года

На пороге нового учебного года

Последняя неделя школьных каникул -   это и прощание с летом, и семейные заботы, как одеть, обуть, обеспечить всем необходимым своих учеников. И совсем близко встреча с одноклассниками, учителями и воспитателями. С особенным волнением ждут 1 сентября  первоклассники  и их родители. Для них начинается совсем новая жизнь.

Последние приготовления к началу нового учебного года идут в школах.

По информации начальника отдела  образования и социальной политики  районной администрации Елены Николаевны Смирновой, все образовательные учреждения города и поселков района готовы приему своих воспитанников. В школах и детских садах проведены косметические ремонты. С 9 по 13 августа комиссия по приемке учреждений  подтвердила их готовность к новому учебному году. Особое внимание нынче уделялось  антитеррористической защищенности зданий.

Занятия начнутся в привычном режиме, но все меры безопасности, связанные с распространением коронавируса, по-прежнему будут строго соблюдаться.  Линейки 1 сентября состоятся на улице. О дистанционном обучении речи не идет, но забота о здоровье  детей и работников образовательных учреждений  должна быть постоянной.

В новом учебном году также  будет уделяться особое внимание школьному питанию. В городских школах  его будет обеспечивать индивидуальное предприятие А. В. Карабутова, уже имеющего хороший опыт этой ответственной  работы.

Школы нынче ждут молодых специалистов. Учителя, отдавшие детям десятилетия творческой напряженной работы, уходят на заслуженный отдых, а приток выпускников педагогических вузов невелик. Кадровую проблему предстоит решать.

Традиционная педагогическая конференция, на которую соберутся  учителя, состоится и нынче, хотя будет ограниченной по числу участников.                                                                Предметом обсуждения на ней станут вопросы воспитания в образовательных учреждениях, развитие дополнительного образования и использование «точек роста».

Сейчас районная администрация  готовит объемную проектную документацию   по ремонту зданий Вешкельской, Найстенъярвской, Поросозерской и Суоярвской средних школ.  Эту работу необходимо          завершить  до 1  октября, чтобы попасть в федеральную программу  капитального  ремонта  школ, которая будет осуществляться по поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина.