На помощь приходят социальные работники

На помощь приходят социальные работники

Комплексный центр социального обслуживания населения, его подразделение по Суоярвскому району в трудных условиях новой волны пандемии коронавируса работает с людьми, которые не могут обойтись без посторонней помощи. Социальные услуги получают 355 граждан, 56 из них – в районном центре.

Как сообщила руководитель учреждения Н. В. Неборская, все работники строго соблюдают все противоэпидемические  требования, обеспечены необходимыми дезинфицирующими средствами, вакцинированы. В свою очередь, их подопечные не всегда откликаются на предложения получить прививки. Хотя в этом направлении у социальной службы  четко выстроена  работа с медиками. Решаются все вопросы по доставке людей на прививочные пункты. Есть возможность вакцинироваться по месту жительства. Сделать это необходимо, чтобы не подвергать опасности себя и своих помощников. Тем более что социальные работники, выполняя должностные  обязанности, имеют многочисленные контакты,  бывают в магазинах, аптеках, поликлиниках, кассах коммунальных платежей, откликаются на разные просьбы своих подопечных.

Сейчас в осенне-зимний период дел по уходу за одинокими гражданами  становится больше. В это время им нужно особое внимание: меняется погода, обостряются болезни, меньше общения. Но в коллективе центра ответственные, добросовестные и отзывчивые социальные работники. Они помогают маломобильным людям в быту, готовы выслушать, посочувствовать, поддержать добрым словом. Более 25 лет работают в социальной службе Елена Михайловна Данильченко,  Лариса Васильевна Баслык, Светлана Ивановна Лешко. Им и их коллегам, социальным работникам города, маленьких и больших поселков, Поросозерского отделения временного проживания благодарны те, кто в силу разных обстоятельств остался без родных или поддержки близких. К сожалению, таких людей не становится меньше. И для каждого из них так необходимы сочувствие,  помощь и просто доброе слово.

Одиночество никого не красит. Большинство пожилых людей,  попавших в непростую жизненную ситуацию,  много лет отдали производству. Об этом тоже надо помнить. Многие из них и сейчас интересуются всем, что происходит  в своем поселке и республике, хотят общаться, несмотря на то, что ограничены в передвижении. Они всегда ждут своих помощников и благодарны им за терпение и участие. Это самые нужные качества для коллектива Суоярвского подразделения Комплексного центра социального обслуживания населения.