На осенней дороге будьте особенно внимательны

На осенней дороге будьте особенно внимательны

Дорожная обстановка требует внимания всех участников движения в любое время года. Число транспортных происшествий по-прежнему вызывает беспокойство. С начала года на территории района зарегистрировано 80 ДТП. Последствия печальные: 11 человек ранены и один погиб.

Начало ноября отмечено серьезными происшествиями. Так, утром 1 ноября водитель совершил наезд на жителя Суоярви, переходившего проезжую часть в зоне видимости пешеходного перехода на площади Ленина. Пострадавший находится на лечении в больнице, а водитель с места происшествия скрылся, но позднее был установлен. Ему предстоит отвечать по закону за оставление места ДТП.

12 ноября вечером на 113 километре автодороги Петрозаводск – Суоярви водитель марки «Субару» при совершении обгона, не убедившись в безопасности,  выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем «Лада Приора». В результате водитель и пассажир «Лады» находятся на лечении в Суоярвской ЦРБ. В транспортном средстве находились несовершеннолетние дети.

 С  15 по 25 ноября в целях профилактики ДТП с участием пешеходов  на территории  Карелии проводится профилактическое мероприятие #PROпешеходовКарелии.  С начала октября в  республике  произошло 8 наездов на пешеходов, в которых 3 пешехода погибли , 5 травмированы.

Предельного внимания на дорогах  требует осенняя погода и от граждан, и от автомобилистов. Сейчас сменяющиеся  мороз, дождь и снег усложняют обстановку. Пока что синоптики не обещают устойчивой погоды. Тем, кто не успел «переобуться»,  лучше отказаться от выезда на машине.

С начала 2021 года на территории Суоярвского района пресечено 129 нарушений Правил дорожного движения  пешеходами и 10 нарушений водителями транспортных средств (непропуск пешеходов). Сейчас, как никогда, нужно использовать светоотражающие элементы, оценивать ситуацию на переходах.

По-прежнему, немало случаев, когда на кольце в центре города водители нарушают правила, не показывают повороты, «едут, как хотят». Это происходит из-за элементарного незнания Правил.

Госавтоинспекция Суоярви настоятельно призывает водителей выбирать безопасную манеру вождения, увеличивать дистанцию и боковой интервал между машинами, не выполнять рискованных маневров и быть предельно внимательными за рулем.

Уважаемые участники дорожного движения,  будьте взаимно вежливыми на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения.