НА ЛЕЧЕНИЕ И ОБРАТНО - ПО ЭЛЕКТРОННЫМ ТАЛОНАМ

Фонд социального страхования совместно с компанией «РЖД» запустили проект об обеспечении электронными талонами льготных категорий граждан. Проект предполагает предоставление гражданам льготных категорий, имеющих право на получение государственной социальной помощи, электронного талона на проезд к месту лечения и обратно на железнодорожном транспорте в поездах дальнего следования.

В Карелии данный проект реализуется с октября 2018 года. За время его действия отделение Фонда выдало более 900 электронных талонов гражданам льготной категории и сопровождающих их лицам.

Если ранее гражданам приходилось ехать с бумажным талоном в кассы железнодорожного вокзала для получения билетов, то электронный талон, поступающий в базу компании «РЖД», дает возможность оформить билеты на сайте перевозчика с домашнего компьютера. Это очень удобно для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним: в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путёвок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно имеют: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; инвалиды I, II и III групп; лица, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС; члены семей погибших инвалидов, участников и ветеранов ВОВ; дети-инвалиды и ещё ряд граждан, включенных в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение социальной помощи.