На коммунальных объектах Минобороны России по Западному военному округу внедряют цифровые платформенные решения

На коммунальных объектах Минобороны России по Западному военному округу внедряют цифровые платформенные решения

В рамках заключенного государственного контракта Департаментом эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами Минобороны России в Карелии ведутся работы по созданию универсальной цифровой платформы инвентаризации, учета и контроля оказания коммунальных услуг, состояния всех видов энергоресурсов и имущественного комплекса Министерства обороны РФ в режиме реального времени.

На территории Карелии на объектах коммунального хозяйства, относящихся к зоне ответственности жилищно-коммунальной службы №13 (г. Петрозаводск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЗВО), по итогам 2021 года уже контролируются энергоресурсы по 102 приборам учета в шести военных городках. Работа ведется в тестовом режиме.

В 2022 году запланировано подключение к цифровой платформе (единому информационному ресурсу) более 298 приборов учета. Таким образом, будет происходить сбор и передача по каналам связи сведений с приборов учета энергоресурсов.

Основным назначением цифровой платформы является создание единого информационного ресурса и информационного пространства в сфере управления жилищно-коммунального хозяйства Минобороны России. Введение цифровых инфраструктурных платформенных решений оптимизирует текущую деятельность и повысит эффективность управления коммунального учреждения.

Также в Республике Карелия на теплогенерирующих объектах коммунального хозяйства, относящихся к зоне ответственности жилищно-коммунальной службы № 13 (г. Петрозаводск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЗВО), запланирована модернизация систем учета тепловой энергии. Ожидается, что оперативный дистанционный высокотехнологичный контроль и учет энергоресурсов сократит нагрузку на потребителей и снизит издержки на выработку тепловой энергии.