МП ОМВД России «Суоярвское» информирует

МП ОМВД России «Суоярвское» информирует

29 сентября 2023 года Президентом Российской Федерации подписан Указ № 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины». Данным Указом определен перечень документов, по которым возможен въезд граждан Украины в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:

а) паспорт гражданина Украины;

б) паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

в) дипломатический паспорт;

г) служебный паспорт;

д) свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет);

е) паспорт гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей);

ж) удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

з) удостоверение личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину);

и) удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Несовершеннолетний гражданин Украины может выехать из Российской Федерации совместно с одним из своих законных представителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Украины выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, его должно сопровождать совершеннолетнее дееспособное лицо, имеющее при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд несовершеннолетнего.

Граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию и выехать из Российской Федерации, даже если срок действия их документов, удостоверяющих личность, истек.

Кроме того, граждане Украины, не имеющие действительных документов, в качестве исключения могут осуществлять выезд из Российской Федерации через ее сухопутную границу в сопредельные с Российской Федерацией государства (при условии принятия этими государствами таких лиц) на основании копии заключения об установлении личности иностранного гражданина, выдаваемого в соответствии с пунктом 12 статьи 10.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Также, с 16 октября 2023 года в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2023 года № 2723-р о временном ограничении въезда в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих с территории третьих государств, въезд граждан Украины с территории третьих государств возможен только через воздушный пункт пропуска Шереметьево (Московская область) и автомобильный пункт пропуска Лудонка (Псковская область).

 

Установлена форма уведомления об осуществлении трудовой деятельности для иностранных работников

МВД России утвердило форму уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданам, получившим патент. Соответствующий приказ от 05.09.2023 № 655 опубликован 05.10.2023.

С 7 января 2024 года вступает в силу норма, в соответствии с которой иностранный гражданин, получивший патент, должен представить в течение 2 месяцев в подразделение МВД, выдавшее патент, уведомление об осуществлении трудовой деятельности. К уведомлению необходимо приложить копию трудового или гражданско-правового договора с работодателем, либо указать, что гражданско-правовой договор заключен в устной форме. Указанное уведомление можно будет сдать лично, направить Почтой России либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг. В случае, если указанное уведомление и копия договора не будут представлены, патент иностранному гражданину аннулируется на основании пп.4 п.22 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».