Мошенничество по телефону

Мошенничество по телефону

Ежедневно в отделы полиции Республики Карелия поступают заявления от граждан, обманутых телефонными мошенниками, а также ставшими жертвами преступлений, совершенных с использованием высоких технологий, то есть в сети Интернет, в том числе объявления о продаже и рассылки вирусных ссылок в социальных сетях.

Попав на удочку аферистов, потерпевшие под различными предлогами перечисляют денежные средства мошенникам, сообщая реквизиты и пароли доступа к операциям по счету посредством поступившего им СМС-сообщения, что приводит к хищению денежных средств от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей.

Алгоритм действий прост:

- Не доверяйте всему, что вам говорят по телефону неизвестные! Не диктуйте пароли из смс-сообщений!

- Не следуйте указаниям неизвестных Вам людей! При поступлении подобного рода звонков, завершите разговор и позвоните по официальному телефону банка!

- В случае утери телефона, банковской карты незамедлительно сообщите в банк о приостановлении (блокировке) имеющихся на счетах сбережений!

- никогда и никому не сообщайте реквизиты, пин-код (четырехзначная комбинация-пароль), а также CVC или CVV -код (3 цифры на оборотной стороне) Вашей карты и одноразовые пароли!

- При покупке в интернет-магазине, предварительно изучите отзывы о продавце, избегайте сайтов двойников (это клоны веб-сайтов, которые полностью копируют оригинал дизайн оригинала), если Вы перешли по неизвестной ссылке и попали на страницу, обратите внимание на доменное имя (уникальный адрес сайта по которому его можно найти в сети интернет) представляет численно-буквенное значение, следующее за обозначением Всемирной сети (www), к примеру «VK.COM» «YOUTUBE.COM»)!

- Устанавливайте только официальные приложения, не переходите по сомнительным ссылкам на адреса сайтов, поступивших от неизвестных лиц!

- При поступлении просьб от родственников или знакомых через социальные сети о предоставлении денежных средств, обязательно, предварительно свяжитесь с ними и убедитесь в правдивости информации!

В связи с развитием информационных технологий, увеличивается и количество преступлений в данной сфере. В 2021 году от действий мошенников пострадало 42 жителя Суоярвского района.

При этом если 3-4 года назад обману чаще всего подвергались люди престарелого и пенсионного возраста, то теперь объектами преступлений стали все категории граждан, независимо от возраста, профессии и социального положения.

Уважаемые граждане!

Убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными. Мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже Вашими родственниками. Обязательно свяжитесь с теми, от чьего имени действуют незнакомцы, и убедитесь в правдивости информации.