Мониторинг ледовой обстановки на водоёмах

Мониторинг ледовой обстановки на водоёмах

В рамках надзорно-профилактической операции «Зимняя рыбалка 2021-2022» сотрудники инспекторского участка г. Суоярви еженедельно проводят мониторинг ледовой обстановки водоёмов Суоярвского района, осматривают состояние льда, делают замеры его покрова.

На протяжении первой декады декабря проводились замеры толщины льда оз. Суоярви и рек Суоярвского района в местах возможного выхода людей на водоёмы.  В ходе мероприятия было установлено, что толщина ледяного покрова варьируется от 16 до 30 сантиметров. При этом монолитная часть льда составляет в среднем 15 сантиметров, а верхняя его часть представляет собой замороженную массу снега с водой и имеет пористую структуру с большим содержанием воды.

Надо заметить, что в связи с резкими перепадами температуры воздуха сохраняется опасная структура льда. В период потепления прочность льда уменьшается. Так при среднесуточной температуре, превышающей 0 градусов в течение трёх дней, прочность льда снижается на 25%. Во время проведения замеров трещин и промоин выявлено на было.

Кроме того, проверены места возможного выезда транспорта на лёд  для выявления правонарушений по статье 2.17.1 Закона Республики Карелия от 15.05.2008 № 1191-ЗРК "Об административных правонарушениях". Во время проверки следов выезда на лёд автотранспорта (за исключением снегоходов) не обнаружено.

Инспекторский участок ГИМС г. Суоярви