Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев: "В Карелии будут продолжены инфраструктурные изменения в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности и правопорядка"

Владимир Колокольцев

Владимир Колокольцев

 

Инфраструктурным изменениям в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности и правопорядка на территории Карелии было посвящено выступление Министра внутренних дел РФ России Владимира Колокольцева - руководителя рабочей группы Госкомиссии по вопросам совершенствования государственного управления, реализации проектов в сфере приграничного сотрудничества, обеспечения государственной и общественной безопасности.

Одним из самых масштабных проектов по линии работы группы Владимир Колокольцев назвал строительство Президентского кадетского училища в Петрозаводске, поддержанное Президентом России Владимиром Путиным. 3 сентября был заложен первый камень - символ начала строительства училища. На сегодняшний день завершена планировка площадок будущих зданий, на объекте ведутся монтажно-строительные работы 1 этапа. «Открытие Президентского кадетского училища запланировано на 1 сентября 2017 года», - отметил Министр.

Отдельно Владимир Колокольцев остановился на важности такого направления деятельности рабочей группы, как патриотическое воспитание подрастающего поколения, и необходимости продолжения работы с молодежью.

Также в республике намечены и активно реализуются работы по реконструкции, ремонту и оснащению зданий территориальных федеральных органов и органов исполнительной власти, задействованных в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности. Проводятся мероприятия по строительству и реконструкции 6 пожарных депо. По зданию пожарного депо г.Беломорска получены положительные заключения государственной экспертизы на проектную документацию. Работы по реконструкции должны начаться в 2017 году. Срок окончания проектных работ по строительству пристройки к зданию пожарного депо поселка Лоухи определен 1 июня 2017 года. В проекте республиканского бюджета на 2017 год заложено 5,1 млн. рублей на приобретение здания пожарного депо в п. Кривой Порог Кемского района. Решены вопросы о передаче из муниципальной собственности в республиканскую зданий под пожарные депо в селе Вешкелица Суоярвского района и поселке Муезерский.

По словам Владимира Колокольцева, системная работа Госкомиссии в сфере обеспечения безопасности позволила снизить число зарегистрированных преступлений на 10,1%, в том числе тяжких и особо тяжких. На 14 процентов снизилось число преступлений в общественных местах. Дает ощутимые результаты установка системы аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", что сказывается на результатах борьбы с нарушителями правопорядка. В ближайшее время такие комплексы появятся в Беломорске и Питкяранте.

В завершение выступления Владимир Колокольцев определил перспективные задачи деятельности рабочей группы №4. Среди запланированных мероприятий – продолжение строительства и реконструкции объектов, зданий территориальных федеральных органов и органов исполнительной власти, задействованных в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности. В том числе, предполагается оснащение этих учреждений новой автотехникой и оборудованием. В Петрозаводске строится Центр государственной инспекции по маломерным судам.

источник: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/11/1130_07.html