Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия напоминает о переходе с 01 июля 2018 года на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в рамках второго этапа реформы.

    Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ были внесены изменения в ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, которой установлены переходные положения для отдельных категорий организаций и ИП, обязанных применять онлайн-ККТ т.е. в отношении срока возникновения обязанности по применению контрольно-кассовой техники у налогоплательщиков, у которых ранее отсутствовала обязанность ее применять.

Так с 01 июля 2018 года обязаны перейти на новый порядок применения ККТ:

  • индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;
  • организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;
  • индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.

  При оказании услуг населению организации и индивидуальные предприниматели (за исключением имеющих работников и оказывающих услуги общественного питания) вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ)), до 1 июля 2019 г. (ч. 8 ст. 7 Федерального закона N 290-ФЗ).

   Соответственно, если организация или индивидуальный предприниматель оказывает услуги населению и осуществляет расчеты через Интернет, то реально воспользоваться вышеуказанной отсрочкой они не могут.

   В соответствии с ч. 9 ст. 7 Федерального закона N 290-ФЗ, в случае если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 г.

   Следовательно, организации или индивидуальные предприниматели при расчетах за оказанные услуги в сети Интернет посредством электронных средств платежа, использование которых в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) не предусматривало обязательное применение контрольно-кассовой техники (например, через электронный кошелек, банковские переводы через онлайн - банкинг, банковские карты), обязаны применять контрольно-кассовую технику с 01.07.2018.

    На территории Республики Карелия организациями оказываются различные услуги населению с использованием также электронного средства платежа, например платные медицинские услуги, платные образовательные услуги, услуги в сфере ЖКХ и другие, некоторые из данной категории налогоплательщиков находятся в ведении Министерств и Ведомств Республики Карелия.

    Вся информация о новом порядке применения ККТ размещена на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» https://kkt-online.nalog.ru/;  Обучающие видеоролики на сайте ФНС России (www.nalog.ru). Открыты классы в налоговых органах РК по разъяснению налогоплательщикам особенностей нового порядка применения контрольно-кассовой техники. С графиком работы открытых классов в районах Карелии можно ознакомиться на сайте ФНС России (www.nalog.ru).