Михаил Волков назначен генеральным директором Почты России

Михаил Волков назначен генеральным директором Почты России

Михаил Волков назначен на пост генерального директора Почты России. Соответствующее решение принял Совет директоров компании.

Михаил Волков имеет обширный управленческий опыт в крупных российских компаниях, в особенности, в управлении финансами и работе с регионами. С 2000 по 2010 год занимал руководящие должности в Альфа-банке, где занимался развитием регионального бизнеса. В 2012 году в Группе ВТБ занимал должность вице-президента, руководителя корпоративного бизнеса Москвы и Московской области Банка ВТБ, в 2015 члена Правления Банка Москвы. С 2016 года занимал пост старшего вице-президента, руководителя департамента региональной сети Банка ВТБ.

В 2017 году был назначен на должность заместителя генерального директора по операционному управлению Почты. В компании он реализовал клиентоцентричную стратегию, которая включала в себя внедрение стандартов качества работы с клиентами, регулярный мониторинг уровня сервиса. Изменение процессов и цифровые решения упростили клиентский путь. Выдача посылок по простой электронной подписи, онлайн оформление отправки посылок, предварительная электронная запись в отделение, доставка мелких пакетов на дом и др. позволили выйти на новый уровень обслуживания и значительно сократить число жалоб клиентов. 

В 2021 году Михаил возглавил проект по выводу на рынок нового оператора государственной лотереи под брендом «Национальная Лотерея», организованной Министерством финансов Российской Федерации. Менее чем за год удалось разработать стратегию и создать компанию с технологичным продуктом, имеющим единичные аналоги, и развернуть сеть дистрибуции более чем в 70 тысяч точек.

Михаил Волков сменил на посту Максима Акимова, который возглавил Почту в феврале 2020 года. Под его руководством компания справилась с вызовами ковидных ограничений, сохранив почтовое сообщение с большинством стран мира. В 2021 году Почта приняла стратегию до 2030 года, предусматривающую трансформацию компании в цифрового логистического провайдера.