«Масочный режим никто не отменял»

«Масочный режим никто не отменял»

В Республике Карелия выявляются случаи заражением короновирусной инфекцией «COVID-19». Заразившийся может не знать о том, что  является источником  болезни долгое время после инфицирования. В связи с чем, для предотвращения массовых заражений введен  «масочный режим», который действует до настоящего времени.

В общественном транспорте Республики Карелия продолжаются проверки соблюдения масочного режима. И для организаций перевозчиков, и для пассажиров, в соответствии со ст. 20.6.1 «Невыполнение правил при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» Кодекса об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа:

  • для физлиц — штраф от 1 до 3 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — штраф от 15 до 30 тысяч;
  • для юрлиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

 

Организации, осуществляющие перевозку пассажиров, вправе отказать  в проезде в маршрутном транспорте лицам, несоблюдающим масочный режим.

В связи с наличием случаев отказа пассажира от использования в общественном транспорте масок и одновременным проявлением агрессии, обращаем внимание, что при нарушениях общественного порядка (ругань, скандалы в общественном месте), предусмотрена административная ответственность и по ст. 21.1 «мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушениях.

В Республике Карелия масочный режим сохраняется. Жители и приезжие должны носить индивидуальные средства защиты в общественном транспорте, такси, на остановках и в закрытых помещениях