Малый бизнес может получить поддержку.

Малый бизнес может получить поддержку.

Организовать свое дело непросто, особенно в нынешних условиях, когда пандемия добралась до всех поселений. Тем не менее, те, кто с большим трудом удержался на плаву, делает все, чтобы восстановиться и идти вперед.

У начинающих предпринимателей проблем куда больше, чем у получивших в своей сфере опыт. Для делающих первые шаги в малом и среднем бизнесе, есть возможность принять участие в конкурсе на получение гранта на создание собственного дела. В 2021 году бизнес-проекты, которые  будут одобрены конкурсной комиссией, получат весомую финансовую поддержку. В рамках реализации программ по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в Суоярвском районе и в Суоярвском городском поселении на грант могут рассчитывать субъекты малого и среднего предпринимательства,  впервые зарегистрированные и действующие менее 1 года. Представители малого и среднего бизнеса также имеют возможность получить субсидию на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг). Размер субсидии не превышает 10 млн. рублей из расчета не более 50 % или 70% произведенных затрат, в зависимости от вида деятельности.

 На эти цели будут израсходованы выделенные Правительством республики финансы и средства местного бюджета. Администрация Суоярвского района планирует подать заявку в Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия на реализацию данных мероприятий в размере 15 млн. рублей. Для участия в конкурсах нужно подготовить бизнес-проекты и предоставить необходимые документы в районную администрацию. Специалисты отдела предпринимательства и инвестиционной политики готовы проконсультировать претендентов, как подготовиться к участию в конкурсах.