МАЛЬЧИШЕК БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДЕВЧОНОК

   По данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования за первые семь месяцев 2018 года у жительниц Республики Карелия появились на свет 3457 детей: 1755 мальчиков и 1702 девочки. У 50 мамочек родились двойни.1244 новорожденных – это первый ребенок в семье. Средний рост новорожденных составил 51,5 см, Средний вес - 3,36 кг. Больше всего малышей родилось в возрастной группе женщин 34-35 лет. Чаще всего это второй и более ребёнок в семье. Средний возраст рожениц – 30 лет.

  Информация поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования формируется на основе предъявленных женщинами талонов родовых сертификатов. Родовый сертификат позволяет женщине в полной мере реализовать свое право выбора учреждения здравоохранения, а также получить квалифицированную и качественную медицинскую помощь в период беременности и родов. Напомним, что родовый сертификат выдают женщинам бесплатно.

 Фонд социального страхования Российской Федерации уже не первый год занимается поддержкой материнства и детства. Благодаря реализации национального проекта «Здоровье», отделение Фонда оплачивает услуги государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов, а также в части диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни.

  За 7 месяцев текущего года по программе «Родовый сертификат» региональное отделение Фонда направило на счета лечебных учреждений Республики Карелия более 41 млн рублей за фактически оказанные медицинские услуги.