Квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В соответствии с действующей редакцией Закона Республики Карелия от 27.12.2004 № 841-ЗРК «О регулировании некоторых вопросов обеспечения занятости инвалидов в Республике Карелия» для предприятий, организаций и учреждений, численность работников которых составляет 35 человек и более,   устанавливается квота для приема на работу граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Квота – это минимальное количество рабочих мест, установленное в процентах от среднесписочной численности работников работодателя, для приема на работу инвалидов и граждан, испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить в организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают лица указанной категории.

При среднесписочной численности не менее  35 и не более 100 человек  квота устанавливается в размере 3 процентов среднесписочной численности работников.

Если в организации  работает более 100 человек, для такого предприятия устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 4 процентов  от среднесписочной численности работников.

Работодатели ежегодно до 1 ноября рассчитывают на следующий календарный год количество рабочих мест, определяемое исходя из среднесписочной численности работников по состоянию на 1 октября текущего года.
При расчете числа рабочих мест, необходимых для трудоустройства инвалидов в счет квоты, округление производится в сторону уменьшения до целого значения.

В соответствии с положениями ст.21 Федерального Закона от 24.11.1995 №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» при исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ).

Работодатели ежегодно до 1 декабря представляют в орган исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченный в сфере труда,  - Управление труда и занятости Республики Карелия -  информацию о среднесписочной численности работников организаций, количестве рабочих мест, рассчитанных с учетом квоты, и выполнении квоты.
Отчетность по установленной форме на бумажном носителе нужно представить в Управление труда и занятости Республики Карелия по адресу: 185003, г. Петрозаводск, пр-т А.Невского, д. 33
По вопросам квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов можно обратиться в Агентство занятости населения Суоярвского района по телефону (81457) 5-90-81