Кто и почему должен вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду?

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТЕЖИ кто должен платить и отчитываться в РосПРИРОДНадзор

Платежи НВОС за загрязнение — это плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Подробную информацию можно получить из КоАП РФ и Федеральных законов - от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и от 10.01.02 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Оплату за это самое воздействие контролирует Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Росприроднадзор утверждает формы отчетности и форматы ее сдачи. Осуществляет контроль за своевременным перечислением платежей и сдачей отчетности НВОС в срок.

Экологический сбор обязаны платить производители, которые после утраты ими своих потребительских свойств нужно утилизировать. От уплаты сбора освобождены производители, которые самостоятельно обеспечивают утилизацию отходов.

Какую отчетность сдавать в РОСПРИРОДНАДЗОР

Все организации и предприниматели, которые негативно влияют на окружающую среду, должны сдавать в Росприроднадзор:

- декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду;

- форму 2-ТП (отходы);

- декларацию о готовых товарах;

- отчетность о выполнении нормативов утилизации;

- отчет об образовании, использовании, утилизации, обезвреживании и размещении отходов;

- форму 2-ТП рекультивация.

Виды НВОС негативного воздействия на окружающую среду

Статьей 16 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ предусмотрено, что плата должна взиматься за следующие виды негативного воздействия на экологию:

- атмосферные выбросы стационарными объектами;

- сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

- размещение отходов производства и потребления.

Плата за атмосферные выбросы передвижными объектами не взимается (письма Минприроды России от 23 июля 2015 № 02-12-44/17039, от 10 марта 2015 № 12-47/5413). Все организации, у которых на балансе есть автомобили (или другие транспортные средства), освобождены от платы за негативное воздействие на окружающую среду этими передвижными объектами.

Кто не должен платить за загрязнение окружающей среды

Организации и предприниматели не перечисляют плату за загрязнение окружающей среды, если ведут деятельность только на объектах IV категории опасности. Это объекты, на которых:

- есть стационарные источники выбросов загрязняющих веществ, но количество выбросов не превышает 10 тонн в год;

- отсутствуют выбросы радиоактивных веществ;

- нет сбросов загрязняющих веществ, которые образуются при использовании воды для промышленных нужд, в канализацию и в окружающую среду (в поверхностные и подземные водные объекты, на земную поверхность).

Чтобы не платить за загрязнение окружающей среды, убедитесь, соответствуют ли объекты, которые эксплуатирует ваша организация, IV категории опасности. Специалисты Росприроднадзора присваивают категории опасности при регистрации объектов в государственном реестре. Новый объект нужно поставить на учет в течение шести месяцев после ввода в эксплуатацию.

  1. 1.     Образование отходов - платежи за загрязнение, классы опасности отходов

Важно! Производя оплату по договору на вывоз мусора (отходов), организация оплачивает только затраты, связанные с вывозом мусора, но не производит оплату за загрязнение окружающей среды.

Таким образом, наличие договора со специализированной организацией на вывоз мусора (отходов) не освобождает организацию – собственника отходов от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, размер которой зависит от количества и класса опасности отходов.

Нужно ли вносить плату за загрязнение окружающей среды (НВОС), если единственный вид отходов, который образуется в организации – бытовой и офисный мусор

 Плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) офисам платить не нужно!

 По общему правилу офисам присваивается IV категория «объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду».

А это значит, что вносить плату «за грязь» в отношении офисных помещений не придется.

Плату за загрязнение окружающей среды также обязаны перечислять региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами

 Региональные операторы в настоящее время определены не во всех субъектах РФ. До тех пор пока их не назначат, плату должны вносить организации и предприниматели, которые ведут специализированную деятельность по размещению твердых коммунальных отходов. Они соответствуют статусу оператора.

Постановка на учет в РОСПРИРОДНАДЗОР

Территориальные отделения Росприроднадзора зарегистрируют организацию самостоятельно.

Подать такую заявку можно с помощью бесплатного сервиса подготовки отчетности природопользователя ("Модуль природопользователя"), который размещен на официальном сайте Росприроднадзора, либо через Личный кабинет природопользователя.

При постановке организации на учет территориальное отделение Росприроднадзора присвоит ей регистрационный номер, внесет ее в реестр и зафиксирует все необходимые характеристики каждого источника негативного воздействия на окружающую среду.

Срок внесения платы за негативное воздействие за НВОС

Квартальные авансовые платежи перечисляют все плательщики (кроме субъектов малого и среднего предпринимательства). Срок – не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Величину доплаты по итогам года нужно перечислить в бюджет не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, которые освобождены от квартальных авансовых платежей, всю сумму платы за год перечисляют в бюджет единовременно не позднее 1 марта следующего года.

Штрафы за неуплату экологических платежей

Неправильное обращение с отходами производства и другими опасными веществами грозит наказанием:

- для должностных лиц – штраф от 10 000 до 30 000 рублей;

- для индивидуальных предпринимателей – штраф от 30 000 до 50 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- для организаций – от 100 000 до 250 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду в срок накажут штрафом:

- должностных лиц – от 3000 до 6000 рублей,

- организацию – от 50 000 до 100 000 рублей.