Коронавирус не торопится уходить

Коронавирус не торопится уходить

Осенью люди всегда больше болеют. Нынче усложняет обстановку ковидная инфекция. Ситуация в Суоярвском  районе  по-прежнему непростая. С начала года переболели 907 человек, из них 44 - дети. Если месяц назад на излечении находились 60 человек, то на сегодняшний день лечатся 62 жителя района, в том числе 13 детей. В конце октября от ковида лечились только четверо детей, за месяц их число утроилось.

Медики каждый день напоминают гражданам страны: альтернативы вакцинации от ковида нет. В нашем районе люди  прививаются, но число вакцинированных  медленно повышается. Всего таковых на сегодня 5395 человек, что составляет 48 процентов. За месяц увеличение составляет лишь 4 процента. Прошли ревакцинацию 751 человек, в конце октября ревакцинированных было 332.  Окончания четвертой волны, видимо, придется ждать  долго. К сожалению, люди и в нашем районе  продолжают преждевременно уходить из жизни, заболев ковидом, при котором резко обостряются и другие имеющиеся хронические заболевания.

Сегодня министр здравоохранения республики М. Е. Охлопков говорит уже о пятой волне коронавируса:

«Какой она будет в Карелии: такой же сильной, как нынешняя, или намного мягче, зависит от нас. Кто будет болеть: непривитые или привитые, которые не сделали повторной вакцинации. Если к приходу пятой волны хотя бы 80% жителей вакцинируются и ревакцинируются, то мы сможем избежать не только такого огромного числа летальных исходов, но и переполнения ковидных стационаров. Сможем постепенно вернуться к нормальной жизни. Это зависит от каждого жителя Карелии».

В нашем районе по-прежнему можно  вакцинироваться  и в поселках, и в поликлинике, в выходные дни  - в приемном отделении стационара. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье   близких.

 Сейчас нужно сделать прививку и  от гриппа, есть вакцина для взрослых и детей.

Впереди Новый год, школьные каникулы. Чтобы они не были омрачены более строгими ограничениями, прислушайтесь к советам специалистов.