КОРЬ – РЕДКАЯ И СКРЫТАЯ ОПАСНОСТЬ!

     Корь стала довольно редкой болезнью у детей старше года благодаря регулярной иммунизации. Данная инфекция является опасной для человека.

      Впервые, с 2007г. в Республике Карелия в 2018г. зарегистрировано 29 случаев кори - 4,7 на 100 тысяч населения (в 2006 и 2007 гг. - по 1 завозному случаю). Заболевания зарегистрированы в Олонецком районе 27 случаев (130,8 на 100 тысяч населения) из них  дети до 17 лет – 6 человек (133,1 на 100 тысяч населения) и по 1 случаю в г.Петрозаводске (0,4 на 100 тысяч) и Медвежьегорском районе (3,6 на 100 тысяч). Все выявленные лица заразились при нахождении в Олонецком районе.

      Очаги кори регистрируются в странах Европы. Только за последний год на Украине показатель составил 849 больных корью на 1 миллион, в Грузии - 396 больных на 1 млн населения, в Черногории – 324 больных на 1 млн населения, в Греции – 261 больных на 1 млн населения, в Румынии – 84 больных на 1 млн населения, в Молдове – 77 больных на 1 млн населения, во Франции – 43 больных на 1 млн населения, в Италии 42 больных на 1 млн населения.

Известно о 37 смертельных случаях заболеваний. Наиболее пострадавшие страны – Украина и Грузия.

 

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, при контакте заболевают все не иммунные лица.

    

Отметим наиболее важные особенности этого заболевания:

  1. При заражении у ребенка значительно повышается температура. Она может достигать больше 400С.
  2. Заболевание сопровождают симптомы, сходные с простудой (насморк, сухой кашель, чихание, боли в горле). А также наблюдаются у детей специфические проявления, которые заключаются в: осиплости голоса, светобоязни, отечности век, сыпи по телу.
  3. Заражение рядом находящихся людей может произойти до 4 дня болезни.
  4. Развитие заболевания вызывает резкое снижение иммунитета у детей. При инфекции может возникать ряд бактериальных осложнений.
  5. После того, как болезнь перенесет мать, организм ребенка приобретет иммунитет к вирусу на протяжении 3 месяцев, не больше.
  6. Корь тяжело переносят маленькие дети (в возрасте до 5 лет). Одним из опасных осложнений считается летальный исход.
  7. Данное инфекционное заболевание опасно возникновением осложнений. Среди наиболее тяжелых осложнений возникают:
  • Летальный исход
  • энцефалит;
  • менингит;
  • менингоэнцефалит;
  • воспаление легких;
  • пиелонефрит;
  • гепатит;

    По данным ВОЗ в 2011 году во всем мире болезнь забрала жизнь больше, чем у 100 000 детей, которым не была сделана прививка от кори.

      Распространение вируса происходит воздушно-капельным путем. Болеющий корью человек является заразным даже в период инкубации. Возбудитель рассматриваемой инфекции является неустойчивым во внешней среде, он гибнет после воздействия физических, механических факторов.        

 

     ЛЕЧЕНИЕ и ВАЖНОСТЬ ПРИВИВКИ ОТ КОРИ.

Специфического лечения, направленного против вируса кори, не существует.

Вакцинация – единственный способ защиты от кори. Вакцина против кори относится к числу самых эффективных и безопасных иммунологических препаратов.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинация против кори в плановом порядке проводится:

- Детям двукратно в возрасте 1 года и 6 лет.

- Взрослым двукратно в возрасте с 18 лет до 35 лет (включительно), не болевшиим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.

- Дополнительно двукратно иммунизируются лица в возрасте с 36 лет до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

 

Подчищающая иммунизация

     

     При проведении плановых проверок Роспотребнадзором устанавливаются нарушения вакцинации против кори:

- факты отсутствия достоверных сведений у работников образовательных учреждений, организаций торговли, выявляется значительное количество не привитых против этой инфекции;

- Факты недостоверного учета не привитого населения,  наличие населения не имеющего достоверных сведений о заболевании и не привитого выявляются при проверках образовательных и медицинских организаций, в том числе наличие детей в образовательных учреждениях без сведений о прививках, не учтенных в статистических формах и не планируемых из-за их миграции

Для предотвращения заболевания корью издано Постановление Главного государственного санитарного врача по Российской Федерации №2 от 06.03.2019г. «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации», в соответствии с которым планируется в срок с 01.04.2019 по 01.10.2019 проведение в субъектах Российской Федерации мероприятий по подчищающей иммунизации против кори населения, а также иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность, не привитых против кори.

 

ПОДГОТОВКА К ИНЪЕКЦИИ

Для вакцинации не нужно особой подготовки:

  1. Прививку от кори можно делать исключительно здоровым детям (взрослым). Не должно быть никаких признаков ОРВИ.
  2. Перед введением препарата рекомендуется пройти полноценный осмотр у врача, сдать анализы.

Существуют также правила поведения после прививки. Они заключаются в следующем:

  1. Принимая душ нельзя растирать место, в которое вводился препарат.
  2. Не посещайте людные места на протяжении трех дней.
  3. Не следует вводить в меню ребенка новые продукты.

 

ОСОБЕННОСТИ ДОКУМЕНТАЦИИ

Все прививки проводят лишь по согласию родителей. Выполняемые вакцинации обязательно оформляются документально. Прививка от кори также подпадает под это правило.

.

 

Роспотребнадзора призывает ответственно отнестись к вопросу сохранения собственного здоровья и не подвергать риску здоровье своих детей: необходимо убедиться в документарном подтверждении двукратной вакцинации против кори.