Комплексные кадастровые работы

Комплексные кадастровые работы

С 01 января 2022 г. по инициативе Росреестра действует государственная программа РФ «Национальная система пространственных данных», направленная на пространственное развитие регионов, упорядочивание земельно-имущественных отношений, создание и внедрение отечественного цифрового программного обеспечения. Приоритетным институтом в реализации данной программы являются комплексные кадастровые работы.

  Комплексные кадастровые работы (далее – ККР) проводятся в России с 2015 года. При проведении ККР уточняются границы земельных участков, определяется местоположение контуров зданий и сооружений, устраняются реестровые ошибки, осуществляется «привязка» зданий и сооружений к земельным участкам.

  ККР выполняются в отношении всех земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, расположенных на территории одного или нескольких кадастровых кварталов. По результатам ККР подготавливается документ (карта-план), который содержит уточненную информацию об объектах недвижимости с целью внесения сведений в Единый государственный реестр прав (далее – ЕГРН).

  На территории 3 кадастровых кварталов Республики Карелия (Питкярантский район) в 2019 году были проведены ККР в отношении 325 объектов недвижимости (290 земельных участков и 35 объектов капитального строительства), сведения о результатах данных работ внесены в ЕГРН в 2020 году. Средняя стоимость работ в отношении одного объекта недвижимости составила 1 тыс. рублей. Для осуществления данных работ были использованы средства федерального и муниципального бюджетов.

  Заказчиком ККР, финансируемых за счет бюджетных средств, является уполномоченный орган местного самоуправления либо уполномоченный исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации. С 23 марта 2021 года в соответствии с нормой статьи 42.2 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» финансирование проведения ККР может осуществляться физическими и (или) юридическими лицами, заинтересованными в выполнении ККР, за счет внебюджетных источников.

  Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Анна Кондратьева отметила - «Смысл ККР состоит в получении данных о земельных участках, о находящихся на сних зданиях, строениях, сооружениях, внесении этих данных в ЕГРН для усовершенствования гражданского оборота и обеспечения качественного управления земельными ресурсами. Результат работ позволяет защитить права обладателей объектов недвижимости и исключить судебные споры».

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Карелия

8 (8142) 76 46 06

Bulavtseva@rosreg.karelia.ru

185910, г. Петрозаводск, ул. Красная, д. 31