Когда спорт норма жизни

Когда спорт норма жизни

Все больше в Суоярви горожан, которые круглый год занимаются спортом. Способствует тому и постоянно обновляющая материальная  база для занятий. Люди разного возраста хотят вести здоровый образ жизни: одним по душе фитнес, другие ходят с палками, получают заряд бодрости на свежем воздухе и таким образом отдыхают от рутинных домашних дел. Молодые набираются силы на тренажерах или играют в спортивные игры.

С августа в полном объеме возобновились тренировки в Суоярвской спортивной школе. Руководитель учреждения Ольга Михайловна Замореняк справедливо считает, у настоящих спортсменов перерывов не бывает. Форму терять никак нельзя. Несмотря ни на какие трудности,  две группы ребят смогли отдохнуть и потренироваться в  южных лагерях. Хотя нынче на организаторах такого отдыха лежит особая ответственность, и нужны строгие меры соблюдения эпидемиологического режима и требований к качеству  питания.

 К началу нового учебного года все отделения были готовы продолжать тренировки. До ограничений сумели провести и поучаствовать в разных соревнованиях. Например, прошел традиционный осенний кросс, состязания по баскетболу. И даже поучаствовали в республиканских соревнованиях по нормам ГТО.

Нынче закончила школу и уехала учиться мастер спорта  по плаванию Даша Михайлова. Кандидаты в мастера спорта Лиза Товпенец и Яна Яшникова поступили в Институт физической культуры ПетрГУ.  Сложилась добрая традиция, когда ребята, получив среднее образование, профессионально занимаются спортом, выбрав его делом жизни. Большинство опытных и молодых  суяорвских тренеров  сами были выпускниками нашей спортивной школы, а потом сюда же пришли работать с детьми. В их числе В. А. Волк, А. В. Векина, О. Н. Кичманюк, М. А. Татаринович, и список увлеченных работой педагогов можно продолжать. Именно к ним теперь приходят  будущие чемпионы, которых обязательно научат стремиться к высоким результатам, выкладываться на тренировках, формировать  твердый характер. Вместе они ценой серьезных усилий идут сначала к маленьким победам, а потом повышают планку.

Занятия в спортивной школе идут полным ходом. Строго соблюдаются все требования к посещению учреждения в условиях пандемии. Весь коллектив вакцинирован, каждый понимает свою  ответственность при работе с детьми. Взрослые, кто приходит на тренировки или родители самых маленьких воспитанников,  предъявляют QR-код. Не всем это нравится, но таковы требования, их  учреждение должно выполнять. Здоровье коллектива и  юных спортсменов важнее всего. Во время проведения состязаний встречи команд разводятся по времени так, чтобы не было скученности.  Эти меры предосторожности  позволяют  организовать в целом нормальную работу ФОКа и бассейна, проводить занятия для взрослых. Все очень надеются, что стране удастся преодолеть  пандемию и вернется обычная жизнь без ПЦР-тестов, QR-кодов и страхов собираться на массовые спортивные и культурные мероприятия.

Суоярвская спортивная школа нацелена на развитие.  Обновляется инвентарь и оборудование. Приобретается форма. Почти закончились работы на городском стадионе. Весной на новом поле уже можно будет заниматься. А это значит, что все жители города, для которых спорт - неотъемлемая часть жизни, будут постоянно заниматься любимым делом, выступать на соревнованиях разного уровня и дальше уверенно будут идти по пути к здоровью.