Когда копейка рубль бережет: АО «ТНС энерго Карелия» рекомендует не допускать задержек с внесением платы

Когда копейка рубль бережет: АО «ТНС энерго Карелия» рекомендует не допускать задержек с внесением платы

08 июня 2020 года, г. Петрозаводск. АО «ТНС энерго Карелия» напоминает гражданам-потребителям о необходимости своевременной оплаты потребленной электрической энергии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 до 1 января 2021 г. гарантирующий поставщик воздержится от взимания пеней и введения ограничения электроснабжения за долги, которые могут возникнуть у граждан-потребителей в период действия ограничительных мер, введенных государством.

Важно помнить, что нормативный документ не избавляет частных лиц от самой обязанности внесения платы по счетам за электрическую энергию, а также не затрагивает задолженность, сформировавшуюся за прошлые периоды.

В энергосбытовой компании советуют не затягивать с внесением платы за потребленный коммунальный ресурс. Ведь период ограничительных мер закончится, а счета останутся неоплаченными. Суммы со временем копятся, становятся значительными, и небольшая задолженность спустя несколько месяцев может стать непростым бременем для семейного бюджета. К слову, сформировавшийся в этот период долг, как любой другой, по-прежнему может быть востребован в судебном порядке.

Необходимо подчеркнуть, что своевременная оплата – это не просто закрепленная законодательно обязанность потребителя. Гарантирующий поставщик поставляет электрическую энергию гражданам на условиях регулируемых тарифов. Из поступивших оплат производится финансирование всех расходов ресурсоснабжающей организации. В первую очередь, средства расходуются на приобретение электроэнергии на оптовом рынке, оплату услуг сетевых и инфраструктурных организаций, ведь энергоснабжение – процесс комплексный. В том числе, на полученные доходы внедряются новые программные комплексы и совершенствуются сервисы обслуживания клиентов. Следовательно, решение отдельного абонента не вносить плату отражается на качестве обслуживания всех потребителей, в том числе и ваших близких.

Наша компания продолжает бесперебойно обеспечивать электроэнергией абонентов региона,комментирует начальник департамента по работе с потребителями АО «ТНС энерго Карелия» Владимир Сергеичев. — В такой непростой период важно каждому достойно выполнять свои обязанности. Мы отвечаем за надёжное энергоснабжение потребителей, но и граждане должны осознанно относиться к своим обязанностям.

          Оплатить счет можно на стартовой странице сайта компании, а также в мобильном приложении, онлайн-сервисе «Личный кабинет», в терминалах и банкоматах партнерских организаций.