Карельский Росреестр передал издание «Имена героев  на карте России» историко-краеведческому музею Суоярвского района

Карельский Росреестр передал издание «Имена героев на карте России» историко-краеведческому музею Суоярвского района

3 августа руководитель Карельского Управления Росреестра А.М. Кондратьева в рамках проводимой в г. Суоярви акции «Свеча памяти», посвящённой Герою Советского Союза Петру Абрамовичу Тикиляйнену, передала в дар для историко-краеведческого музея Суоярвского района уникальное издание «Имена героев на карте России», изданное Росреестром совместно с Центром геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Памятное издание посвящено героям Великой Отечественной войны, чьи имена были увековечены в наименованиях географических объектов решениями Правительства России. В него вошли биографии 38 легендарных личностей, в честь которых были названы российские географические объекты: перевалы, горы, хребты, острова, мысы и подводные географические объекты. На каждом развороте издания слева размещена карта с указанием географического объекта, а справа – биографическая справка героя.

Книга является и географическим атласом, и биографическим справочником.  В ней совмещены документальные, исторические и картографические материалы. Современному поколению необходимо сохранить и передать информацию о событиях Великой Отечественной войны.