Карельские пограничники задержали рыбаков в пограничной зоне, которые, несмотря на наличие необходимых документов, нарушили правила пограничного режима

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия на территории Муезерского района в пограничной зоне за линией инженерно-технических сооружений задержаны 5 нарушителей пограничного режима. Указанные лица проделали лаз в инженерном заграждении и на снегоходах выдвинулись в сторону государственной границы к предполагаемому месту рыбной ловли. Однако насладиться рыбалкой им не удалось, они были задержаны пограничниками для проведения разбирательства.

В результате разбирательства было установлено, что у задержанных имелись пропуска для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону и разрешения на ведение хозяйственной деятельности за рубежом инженерно-технических сооружений, выданные пограничным органом. Однако, указанные граждане не посчитали нужным проехать к установленному месту въезда за рубеж инженерно-технических сооружений и спокойно, не нарушая правила пограничного режима, осуществить запланированные мероприятия. Данные лица с использованием снегоходной техники осуществили несанкционированное проникновение за инженерное заграждение в неустановленном месте.

Пограничное управление отмечает, что меркантильные интересы отдельных лиц создают предпосылки к формированию конфликтных ситуаций на границе и способствуют отвлечению сил и средств пограничных органов от охраны и защиты Государственной границы РФ.

Выявленные нарушители были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.2 КоАП, с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 5000 (пять тысяч) рублей.

Пограничное управление информирует граждан, что со списком мест въезда (прохода) в пограничную зону, мест и времени въезда (прохода) за рубеж инженерно-технических сооружений пограничных органов (Приказ Пограничного управления от 30.11.2016 г. № 248), перечнем контактных телефонов для обращения физических и юридических лиц, можно ознакомиться на официальной Интернет-странице Пограничного управления ФСБ России по РК по адресу: www.gov.karelia.ru/gov/Power/Office/Border/index.html