Карельские пенсионеры осваивают смартфоны  на курсах компьютерной грамотности "Азбука интернета"

Карельские пенсионеры осваивают смартфоны на курсах компьютерной грамотности "Азбука интернета"

В Петрозаводске открылись бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Обучение организовано Карельским отделением Союза пенсионеров России «Северные колокола» при поддержке Отделения Социального фонда по Республике Карелия. 

Сразу две группы пенсионеров приступили к обучению. Первая - по программе  пользования смартфонами, вторая по работе на персональном компьютере. У карельских пенсионеров востребованы оба направления. Программы обучения предусмотрены для начинающих пользователей, их смогут освоить даже те, кто никогда не имел дело с компьютером или гаджетами.

Как пояснила помощник управляющего ОСФР по Карелии, председатель КРО СПР «Северные колокола» Наталья Вартанова, занятия являются бесплатными, в год можно пройти один курс обучения.

Курсы включают в себя как теоретическую, так и практическую часть. Пенсионеры научатся пользоваться электронной  почтой,  интернетом, в частности,  порталом госуслуг и сайтом Социального фонда России, а также регистрироваться и общаться в социальных сетях.

Продолжительность  курса обучения -  2 недели. В составе каждой группы – не более 10 человек. Занятия проводятся в комфортных условиях – учебных классах Кооперативного техникума (Первомайский пр. 1-а) и Карельского института развития образования (ул. Правды, 31).

Жители районов Карелии на период обучения в Петрозаводске могут воспользоваться общежитием Карелреспотребсоюза на льготных условиях.

Записаться на курсы можно  в любой клиентской службе СФР либо в Отделении СФР по Республике Карелия. Для записи на обучение в Карельском институте развития образования необходимо позвонить по телефону +79814001860.

В дальнейшем с вами свяжется специалист и проинформирует о дате и времени начала обучения, месте проведения занятий.

Приглашаем пенсионеров на курсы для начинающих и продвинутых пользователей персонального компьютера и работе на смартфонах.

 

 

Пресс-служба Отделения СФР по Республике Карелия

12.02.2024