Карельские пенсионеры готовятся к участию в ХII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

Карельские пенсионеры готовятся к участию в ХII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

Соревнования пройдут 30 июня 2022 года в Москве в дистанционном формате.

По условиям чемпионата каждый регион представляет команду в составе 4 человек: 2 мужчин старше 60 лет и 2 женщин старше 55 лет.

От Республики Карелия примут участие Александр Курносов из Медвежьегорска и Владимир Миронов из Пряжи, (Владимир Александрович стал самым старшим участником регионального этапа, ему 73 года).  А также Ольга Гусева из Прионежского района и Наталья Пронина из Пряжи.  Представители нашей республики стали победителями в региональном этапе всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью, организованном Отделением ПФР по Республике Карелия и КРО ООО Союз пенсионеров России «Северные колокола».   

Финалисты проверят свои навыки работы в поисковой системе «Яндекс» и умение пользоваться приложениями на смартфонах, а также знания финансовой грамотности в цифровой сфере. Все задания будут объединены двумя темами – «Сохранение национальных традиций России» и «Здоровье в старшем возрасте как основная ценность жизни».

          Победители в личном и командном зачете будут награждены ценными призами и памятными дипломами.

В рамках финального этапа состоится конкурс для зрителей онлайн-трансляции соревнований — «Виртуальный чемпион». Представителей старшего поколения приглашают попробовать свои силы в знании компьютера и Интернета и побороться за призы.  Согласно общим правилам и концепции Чемпионата, возраст участников: женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше.

Как проходит Конкурс? 30 июня в 11:00 на сайте www.rospensioner.ru в разделе «Виртуальный чемпион» будет доступна ссылка на электронную форму с конкурсными заданиями, размещенную в сети Интернет. О старте Конкурса также будет сообщено в эфире онлайн-трансляции на сайте www.rospensioner.ru.

Конкурсные задания предполагают ориентирование участников в вопросах безопасного поведения в сети Интернет и финансовой грамотности в цифровой среде, навыки работы с поисковой системой Яндекс, а также пользования современными онлайн-сервисами и технологиями в сфере пенсионного обслуживания и другими ресурсами, предоставляющими госуслуги в электронном виде.

Соревнования организованы Союзом пенсионеров России и Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.