Карелиястат готовится к сельскохозяйственной микропереписи 2021г.

Карелиястат готовится к сельскохозяйственной микропереписи 2021г.

Карелиястат готовится к проведению сельскохозяйственной микропереписи, которая пройдет на территории всей России с 1 по 30 августа 2021 года.

Отличие микропереписи 2021 года от Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016г. состоит в том, что в микропереписи не будут принимать участие личные подсобные хозяйства граждан городских поселений, малочисленные (менее 10 хозяйств) и труднодоступные населённые пункты.

Объектами микропереписи определены сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан сельских поселений, садоводческие, огороднические и другие некоммерческие товарищества граждан.

В ходе переписи предстоит собрать информацию о размерах, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий, площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье скота и птицы, производственной инфраструктуре, условиях ведения хозяйственной деятельности.

По сравнению с предыдущей переписью переписные листы значительно сокращены. Например, некоммерческие объединения граждан будут переписываться со слов председателя объединения, т.е. переписчику не надо будет посещать участки граждан.

Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства будут предоставлять информацию  путём самозаполнения электронных переписных листов через систему web-сбора Росстата,  в отдельных  - с использованием переписных листов на бумажном носителе.

Работа по актуализации и формированию списков объектов переписи началась со сбора дополнительных административных данных от органов исполни­тельной власти, органов местного самоуправления  и других организаций, обла­дающих сведениями об объектах переписи.

С 1 июня 2021г. в муниципальных районах республики к работе приступили уполномоченные и их заместители, которые также ведут работу по актуализации объектов переписи.

На территории Республики Карелия будет создано 23 инструкторских участка, к работе будет привлечено 145 переписчиков.

Учитывая, что данная микроперепись будет проходить в условиях ограничительных мер, весь привлекаемый персонал будет обеспечен средствами индивидуальной защиты.