Карелия представила потенциал своих товаропроизводителей в Австрии

С 10 по 13 ноября состоялся визит официальной делегации Республики Карелия и бизнес-миссия карельских предприятий в столицу Австрии г.Вена. Делегацию возглавил Глава Карелии Александр Худилайнен, участие в поездке приняли представители двенадцати карельских предприятий, а также руководители региональных органов исполнительной власти.

В ходе визита Глава республики встретился со 2-м Президентом парламента Австрии Карлхайнцем Копфом и с Послом Российской Федерации в Австрийской республике Дмитрием Любинским.

Делегация Карелии посетила Палату экономики Австрии, где состоялась презентация предприятий нашей республики. С приветственным словом выступили Вице-президент Палаты экономики Австрии доктор Рихард Шентсон, Глава Карелии Александр Худилайнен и Торговый представитель Российской Федерации в Австрии Александр Потемкин.

Заместитель Главы республики– Министр экономического развития Валентин Чмиль рассказал об экономическом развитии и инвестиционном потенциале региона. Генеральный директор Корпорации развития Карелии Анна Позднякова проинформировала участников презентации о деятельности и планах Корпорации по сопровождению инвестиционных проектов.

Ключевым мероприятием Дней Республики Карелия в Австрии стала  выставка товаров и услуг карельских предприятий. Выставка проводилась с целью презентации продукции и услуг, предлагаемых карельскими производителями потенциальным партнерам в Австрии, информирования австрийского бизнеса об экономическом, инвестиционном и туристическом потенциале Республики Карелия, а также установления двусторонних контактов между представителями деловых кругов Карелии и Австрии.

Карельские компании представили такие сферы как производство энергосберегающего осветительного и отопительного оборудования, обогревателей и фильтров на основе уникального природного материала - шунгита, сувениров и предметов интерьера из карельской березы, 3D конструкторов из дерева, гусениц для техники лесного сектора, выпуск и ремонт оборудования для горной промышленности, добычи и обработки камня, разведение и переработка рыбы, исследование в области фармакологии и физики плазмы, производство строительных конструкций.

Одним из важных результатов визита в Австрию стало  подписание Соглашения между Правительством Карелии и крупной международной компанией «Backaldrin Holding AG» («Бакальдринвест»), предусматривающее строительство производственного комплекса по выпуску продуктов, используемых в хлебопекарной и кондитерской промышленности на территории республики.

Прикреплённые документы: