Карелия отметила День народного единства

4 ноября вся наша страна отметила День народного единства, отдавая дань истории Российского государства, единению и созиданию на благо страны.

Этот день - важная дата в истории России. Более четырех веков назад, в 1612 году, нижегородское ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения и положения в обществе. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России, а позже этот день стал символом единения народов страны.

В столице Карелии, Петрозаводске, в День народного единства горожане собрались на площади у Дворца творчества детей и юношества. Здесь прошел праздничный митинг, объединивший людей разных поколений и профессий. Многие из них пришли сюда целыми семьями, несмотря на пасмурную погоду, здесь царило праздничное настроение.

Но начался митинг с минуты молчания. Его участники почтили память россиян, погибших 31 октября в авиакатастрофе в небе Египта. Среди погибших – двое жителей Карелии - супруги Алексей и Оксана Семаковы из Беломорска. Затем собравшиеся на площади представители профсоюзных, молодежных, ветеранских и волонтерских организаций, студенты и школьники вместе исполнили Гимн Российской Федерации. На флагштоке Дворца творчества был поднят Флаг России.

На митинге выступили представители Регионального отделения Общероссийского народного фронта, общественных организаций, поздравившие горожан с общим для всей страны праздником.

 - Единство помогало нам в военное и мирное время. Карелия – многонациональная республика, но все мы и в Карелии, и во всей России живем в мире и согласии. Для этого у нас есть все: большая страна, замечательные люди и светлое будущее! – сказала председатель правления Карельской региональной общественной организации «Содружество народов Карелии» Елена Военушкина.

Руководитель молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Константин Савандер, который принимает активное участие в увековечении памяти погибших бойцов Великой Отечественной войны, напомнил, что идеи, объединившие россиян в Смутное время, идеи Пушкина, Лермонтова, Толстого и Достоевского, русских святых всегда были основой России, объединяющей представителей самых разных национальностей.

- Наш общий праздник – День народного единства – еще молодой, но он имеет многовековую историю с поры, когда наши предки, невзирая на разные сословия и вероисповедания, сумели объединиться и отстоять свою землю от захватчиков. Ветеранов, защищавших свою Родину, и тех, кто продолжает служить сейчас, объединяет чувство ответственности и гордости за свою страну. Мы гордимся достижениями нашей страны, и поддерживаем политику Президента страны Владимира Владимировича Путина, который прилагает много усилий, чтобы отстоять наши национальные интересы, - сказал член Штаба Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии Виктор Черков.

Перед собравшимися выступили лауреат Всероссийского конкурса «Голоса России» и международного конкурса «Малахитовая шкатулка», преподаватель Петрозаводского музыкального колледжа Дарья Скрябина и победитель конкурса «Молодежная волна», участница вокальной студии «Соло» Дарья Христофорова.

Вместе со всеми в акции приняли участие члены Правительства Карелии - исполняющий обязанности первого заместителя Главы республики по экономической политике Олег Тельнов, заместитель Главы Карелии по региональной политике Вячеслав Баев, заместитель Главы республики - руководитель Администрации Главы Карелии Анатолий Моисеев, заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич, заместитель Главы региона по взаимодействию с Законодательным собранием Юрий Шабанов, министры карельского Правительства.

На праздник пришли председатель Законодательного Собрания республики Владимир Семенов, секретарь Карельского регионального отделения партии «Единая Россия» Лариса Подсадник, глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина и другие.

Завершился митинг большим праздничным карельским хороводом вместе с детским ансамблем «Крууга». Каждый из пришедших на праздник получил ленточки и воздушные шары цветов российского флага. В завершение его участники запустили шары в небо.

В этот день в столице Карелии, в городах и поселках республики прошли многочисленные праздничные мероприятия. Свое искусство на различных концертных площадках жителям республики продемонстрировали национально-культурные объединения и народные творческие коллективы.

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Прикреплённые документы: