Карелия — идеальное место для путешествия в этом году

Карелия — идеальное место для путешествия в этом году

Тихие озера, одинокие деревеньки — здесь точно получится соблюдать дистанцию! К тому же лицам, прибывшим с других регионов РФ, теперь не нужно соблюдать двухнедельную самоизоляцию. 
⠀ 
Вот 6 мест, которые стоит увидеть в Карелии. 
⠀ 
? Остров Кижи 
Онежское — одно из самых больших озер в Европе с удивительно прозрачной водой. Здесь водится озерный лосось, форель, сиг, хариус, щука, судак, угорь. 
На острове Кижи находится древнейшая деревянная церковь России и еще 75 деревянных построек, многие из которых стоят с 15 века. В музеях хранятся предметы быта и иконы, которые на протяжении трех последних веков создавались в местных поселениях. 
⠀ 
? Соловецкие острова 
На Соловецких островах — крупнейшем архипелаге Белого моря — расположился Соловецкий монастырь, который в разные эпохи становился духовным, культурным и хозяйственным центром, военной крепостью и политической тюрьмой. 
⠀ 
? Остров Валаам 
Остров в Ладожском озере привлекает туристов не только своим живописным природным парком, но и архитектурой. Здесь находится Спасо-Преображенский монастырь, история которого началась еще в 10 веке. 
⠀ 
? Хутор Кормило 
Поселение на берегу одноименного озера, где можно покататься на лодке и добраться до часовни на острове.Здесь можно увидеть лошадей редкой породы тинкер, романовских овец, ездовых самоедских собак, фазанов экзотических пород, а также посетить музей самоваров, коллекция которого собиралась по всей стране и за ее пределами. Есть возможность размещения с баней и мангалом. Недалеко от хутора — водопад Кенас-порог. 
⠀ 
? Деревня Вокнаволок 
Одно из немногих мест в Карелии, где в первозданном виде сохранились старые традиции, сказания и руны. Деревня основана в 17 веке на берегу озера Верхнее Куйто. Местные жители по сей день говорят на диалекте карельского, который очень близок к финскому. Здесь вы найдете более 30 памятников архитектуры: старые карельские избы, хозяйственные постройки и культовые сооружения. 
⠀ 
? Природный заповедник «Кивач» 
Один из крупнейших российских заповедников, где разработана сеть экологических маршрутов с характерными формами рельефа, типичными и редкими видами флоры и фауны. Посетители могут любоваться водопадом Кивач и дендрарием.